Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Домодедово наращивает пассажиропоток

…Такими темпами, что не за горами перегрузка аэропорта

09.04.2013, 18:52

По итогам первого квартала 2013 года пассажиропоток Домодедово вырос на 16,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 6,1 миллиона человек. При этом только в марте аэропортом воспользовались 2,2 миллиона человек. Количество рейсов увеличилось на 7,2% и составило 56,6 тыс. взлетно-посадочных операций. В этой связи в очередной раз возник вопрос о перегруженности терминалов Домодедово.
По мнению эксперта в области авиаперевозки Сергея Буракова, если тенденция роста пассажиропотока будет продолжаться, в Домодедово станет крайне тесно. «В итоге могут начаться задержки рейсов, так как люди просто не будут успевать проходить все процедуры перед посадкой. А из-за этого возникает риск оттока авиакомпаний», – заметил он.

Генеральный директор агентства «Хит сезона» Ирина Хакимова рассказала корреспонденту «БАНКО», что перегруженность – не единственная проблема Домодедово. «Бывают сложности с выдачей багажа, возникает нехватка тележек, также нередко возникают очереди на паспортном контроле из-за того, что работает лишь два окна из шести», – рассказала она. Кроме того, г-жа Хакимова отметила непродуманность подъездов к аэропорту – постоянно возникают заторы из-за отсутствия хоть какой-то регулировки.
Эксперты отмечают, что проблему перегруженности Домодедово не решить строительством нового терминала, которое давно затягивается, – требуются более серьезные меры. При этом проект расширения терминала существует давно, но никаких подвижек в эту сторону нет.

В пресс-службе аэропорта, напротив, считают высокий пассажиропоток показателем популярности и востребованности аэропорта россиянами и приводят в качестве аргументов результаты независимых опросов, отражающих потребительские предпочтения и оценку пользователей услуг. Как примеры таких оценок пресс-служба упоминает российскую премию "Звезда Travel.Ru", присуждаемую Домодедово как лучшему российскому аэропорту уже шестой год подряд и глобальный независимый рейтинг Skytrax, который уже несколько лет подряд называет Домодедово лучшим аэропотом Восточной Европы.

 

 

Обсудить новость

Ещё по теме