Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Доход турагентов может вырасти из-за снижения процента по эквайрингу

Правительство предложило помочь малому и среднему бизнесу

12.08.2020, 12:06

В ближайшее время Минэкономразвития, Центральный Банк и Министерство финансов должны проработать вопрос по снижению комиссии, которую банки берут за прием безналичных платежей у малых и средних компаний. Соответствующее поручение ведомствам дал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в рамках развития государственной программы по поддержке предпринимательства. Об этом в среду, 12 августа, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в правительстве.

По информации редакции, эквайринговая комиссия для предприятий МСП может быть зафиксирована на уровне не более 1% от окончательной суммы сделки. На данный момент в большинстве случаев она составляет от 1,7 до 4%.

Отдых в Турции: хватит ли туристам гостиниц?
Отдых в Турции: хватит ли туристам гостиниц?
Дайджест туристических новостей вторника, 11 августа
На второй день после официального старта авиарейсов из России на турецкие курорты эйфория у путешественников и туркомпаний от долгожданного открытия самого востребованного летнего туристического направления, конечно, не прошла.
HotLine.travel

Отметим, что в течение двух месяцев правительство РФ совместно с рядом министерств и ЦБ проведут совещания для уточнения введения механики обновленной процедуры и сроков ее реализации. Планируемой датой понижения комиссии значится 30 сентября.

Как рассказали порталу TourDom.ru сами турагенты, тема эквайринга особенно актуальна для представителей розницы с большим потоком клиентов. Если мелкие турагентства в основном принимают у туристов наличные, а затем переводят деньги с собственного счета на счета поставщиков турпродукта, то представители туроператорских франшиз и крупные офисы в большинстве случаев осуществляют денежные расчеты с использованием банковских карт, т. е. по безналу. Это зачастую удобно, так как снимает необходимость заниматься оплатой туров каждого из клиентов в ручном режиме. Однако платить за это компаниям приходится из собственного кармана.

Так, средняя комиссия турагента держится сейчас на уровне 7% от стоимости путевки. При вычете из нее процента за эквайринг, который может достигать 4%, итоговая сумма вознаграждения за проделанную работу выглядит совсем несущественно. «Если правительству удастся снизить комиссию, то для многих турагентов это будет большой победой. Особенно в нынешних условиях, когда туристический рынок не просто стагнирует, а стремится к своему историческому дну», – пояснил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме