Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Добролет» пролетает лето?

Лоукостер опаздывает по всем статьям

28.02.2014, 19:06

28 февраля не только последний день зимы, но и «крайняя», как говорят в авиации, дата утверждения летних расписаний аэропортов. Таким образом, созданный «Аэрофлотом» лоукостер «Добролет», не успевший определиться с аэропортами, а также получить сертификат эксплуатанта, скорее всего, в мае (как было запланировано) не взлетит. Более того, для него, по всей вероятности, весь летний сезон пролетит мимо.
Есть и другие причины задержки старта. Напомним, недавно правительство одобрило поправки в статьи Воздушного кодекса, подразумевающие разрешение продавать авиакомпаниям так называемые невозвратные билеты. Документ отправлен в Госдуму на рассмотрение, но пока никакого движения нет. По непонятной причине затягиваются и другие инициативы Минтранса по поводу поправок, без которых, как показала практика Sky Express и «Авиановы», схема бюджетной авиаперевозки нежизнеспособна. Это исключение из стоимости авиабилета бортового питания, ограничения по провозу бесплатного багажа и т. д.
Впрочем, наблюдатели не считают, что для «Добролета» все так плохо. Поправки в Кодекс могут быть приняты уже в ближайшее время, и в этом случае «Аэрофлот» может найти для «дочки» способы выйти на авиарынок к лету. Так считает, например, Борис Шокуров, эксперт в области авиаперевозки: «Да, есть соответствующие приказы о порядке действия летне-осеннего расписания, которое необходимо для организации воздушного движения. Но расписание можно корректировать – такие примеры уже были, когда вводилась дополнительная субсидированная перевозка. Де-юре нет никаких препятствий, чтобы «Добролет» поставил свои рейсы позже, но по факту это сделать это непросто, так как необходимо каким-то образом найти себе место в расписании аэропортов». Собеседник также добавил, что теоретически «Аэрофлот» может варьировать своими ресурсами и передать какие-то слоты «Добролету», но только по договоренности с аэропортами.

Обсудить новость

Ещё по теме