Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для кого Внуково и Домодедово вводят экспресс-тест на коронавирус

Будет ли услуга востребована пассажирами?

05.08.2020, 14:54

Московские аэропорты Внуково и Домодедово объявили о запуске услуг экспресс-тестирования прибывающих и вылетающих пассажиров на коронавирус. Об этом в среду, 5 августа, сообщила пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций.

«Диагностика с возможностью получения максимально достоверного результата через 60 минут станет доступна в воздушных гаванях в течение недели для всех категорий пассажиров. Анализы будут выдаваться на русском и английском языках», – отмечается в тексте сообщения.

Успеют ли туристы на бархатный сезон в Черногорию?
Успеют ли туристы на бархатный сезон в Черногорию?
Дайджест туристических новостей вторника, 4 августа
Список европейских государств, готовых принимать у себя туристов из России, пополнился Черногорией. Утром 4 августа стало известно, что накануне нашу страну включили в «зеленый лист» – теперь россиянам можно посещать черногорские курорты без каких-либо ограничений.
HotLine.travel

Как заявил Дмитрий Сапрыкин, генеральный директор Внуково, обследование проводится с применением высокоточных тест-систем производства российско-японской компании EMG. Ожидается, что нововведение будет востребовано среди российских туристов, особенно на фоне восстановления авиасообщения с другими странами.

На данный момент цена услуги во Внуково и Домодедово неизвестна. Однако в конце июля экспресс-тестирование на COVID-19 запустили в Шереметьево. Здесь стоимость такого анализа составляет 2750 руб., что всего на 400 руб. дороже, чем ПЦР-тест, ждать который приходится от трех дней до недели.

После открытия полетов на турецкие курорты тема тестирования стала крайне актуальна для россиян. Роспотребнадзор строго регламентирует порядок возвращения граждан РФ на родину из зарубежной поездки. При регистрации на рейс пассажирам необходимо заполнить специальную форму на сайте «Госуслуги», а затем в течение трех дней загрузить в нее результаты тестирования на коронавирус. В случае неисполнения данных требований граждан будут привлекать по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», т. е. штрафовать на 15–40 тысяч рублей.

Многие туристы до сих пор не понимают, как и где делать тесты. Специалисты турбизнеса полагают, что это может быть сдерживающим фактором для многих, кто хотел бы полететь за границу, но опасается сложных процедур и формальностей при возвращении на родину.

Как вы оцениваете наличие услуги экспресс-тестирование на коронавирус в аэропортах? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме