Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Директор турагентства попыталась покончить с собой из-за курса рубля

Клиентам придется оплачивать туры напрямую туроператорам

27.08.2015, 18:46

Гендиректор нижнетагильского турагентства «Элит-Круиз» Татьяна Комухина попыталась покончить с собой. Причиной такого поступка стал огромный долг, который образовался у агентства ввиду роста курса валют и насчитывал порядка 9 млн. рублей.
Драма развернулась 16 августа, когда владелица турагентства наглоталась таблеток, оставила на столе записку, в которой извинялась перед 54 клиентами, оплатившими туры. Деньги за их поездки были перечислены туроператорам лишь частично, что-то было забронировано «номинально». Женщину удалось спасти, в настоящий момент она находится в больнице и пытается найти работу для того, чтобы раздать долги. А еще – общается со следователем. Дело в том, что по заявлению четырех клиентов компании было возбуждено уголовное дело.
«Тур бронировался по курсу 54 рубля за доллар, а оплачивать приходилось по 64», – объясняют ситуацию друзья Татьяны Комухиной. Сообщается, что перед попыткой самоубийства, директор агентства изо всех сил пыталась расплатиться с долгами: продала машину, дачу, влезла в новые долги, однако от родственников и друзей скрывала свое финансовое состояние.
Между тем, наблюдатели недоумевают, как такое вообще могло случиться. «Нужно сразу оплачивать все туры, тогда таких долгов не возникнет», - уверена Любовь Дворянкина, гендиректор турагентства «Капиталина».
Туроператоры, с которыми сотрудничала фирмы Комухиной, рекомендуют ее клиентам самостоятельно узнавать статус оплаты своих заявок и вносить недостающие суммы. «Если тур был забронирован, но не оплачен, то клиент может позвонить туроператору и произвести оплату самостоятельно», - отметил представитель одной из компаний, который предпочел остаться анонимным. «Несмотря на то, что законодатели всеми способами пытаются обязать туроператора нести ответственность буквально за все, мы не можем отвечать за всех отравившихся или умерших агентов и их деятельность», - добавил собеседник.
А вот по мнению юристов, судебная практика неоднозначная. «На моей памяти было множество подобных дел. Исход разбирательства зависит от того, сколько процентов от стоимости тура перевело агентство, каким образом производилась оплата: через терминал или нет. Иногда имеет значение даже местоположение . В регионах суды чаще склонны вставать на сторону потребителей, чем в крупных городах вроде Москвы. Так что, вполне возможно, что туроператору придется отвечать за действия агентства», - сообщила юрист Елена Баринова.

Обсудить новость

Ещё по теме