Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дипмиссия РФ в Турции рекомендует российским туристам вернуться на родину

Эксперты прогнозируют скорое закрытие направления

18.03.2020, 11:08

Генеральное консульство России в Стамбуле в ночь с 17 на 18 марта опубликовало сообщение, в котором призывает граждан России покинуть страну в ближайшее время.

«В связи с острой ситуацией, складывающейся в результате предпринимаемых различными странами мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, ведущих к установлению различных, в том числе транспортных, ограничений, Генконсульство Российской Федерации в Стамбуле настоятельно рекомендует всем российским гражданам, временно находящимся в Турции с туристическими и иными целями, в возможно короткие сроки вернуться в Россию ближайшими авиарейсами и другими доступными путями», – заявили в дипмисии.

Участники турбизнеса, работающие на направлении, трактуют данный призыв как сигнал, что страна может последовать примеру других государств и ограничить въезд для иностранных граждан. По словам заместителя генерального директора ANEX Tour Яны Муромовой, в ближайшие два дня может быть принято решение о «закрытии» страны. При этом на данный момент туда продолжают улетать самолеты с туристами.

«Это вполне ожидаемый и логичный шаг. Неправильно, когда туристы находятся в подвешенном состоянии и не знают, улетят они сегодня или нет», – комментирует она.

По оценке Рашада Мамедова, генерального директора сети турагентств TBS Group, сейчас в стране находится около 100 тыс. путешественников из России. Эксперт также не исключает вероятности закрытия и этого направления в связи со сложившейся обстановкой.

Обсудить новость

Ещё по теме