Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Десятки россиян не могут улететь из Таиланда на родину

Их не пустили на рейс авиакомпании «Россия»

25.07.2016, 16:26

33 россиянам было отказано в посадке на рейс Пхукет-Москва в 13.55 по местному времени. Об этом редакции TourDom.ru рассказали в компании PhuketCharter.Ru.

«Рейс FV-5876 Пхукет-Москва» вылетел по расписанию, но 33 пассажирам было отказано в посадке уже на стойке регистрации без объяснения причин. Официальных документов об этом ни от «России», ни от «Библио Глобуса» – консолидатора рейса – мы не получили», – сказали в компании PhuketCharter.Ru.

По информации пассажиров, им предложили купить обратный билет за свой счет прямо в аэропорту, а документы об отказе в посадке выдавать не стали. По их словам, сначала предполагалось, что их бесплатно пересадят на завтрашний рейс «Аэрофлота», однако это сообщение не подтвердилось. «Я прилетел в Таиланд еще два года назад. Приехал сегодня на регистрацию одним из последних, не слышал, что тут говорилось раньше. Представитель «Библио Глобуса» сказала, что ничего не компенсируют», – поделился россиянин Владимир Безруков, застрявший в аэропорту Пхукета.

Редакции TourDom.ru не удалось оперативно связаться с туроператором для выяснения обстоятельств. Однако в компании «Россия» связали отказ в посадке на рейс с законом авиавластей Таиланда, согласно которому пассажир, прилетевший в страну на регулярном рейсе, не может улететь обратно на чартерном.

Тем не менее, агенты сообщают, что «Библио глобус» предупреждал их, что статус рейса не определен. «После того, как мы сделали первую заявку пару месяцев назад, пришло сообщение от туроператора, он сказал нам закрыть продажу данных билетов», - прокомментировал Даниил Плис, руководитель отдела продаж Trip For Me. «Что и было сделано. Мы вернули всем клиентам деньги за эти билеты за месяц до вылета. Но не все агентства перестали продавать билеты на этот рейс».

Подобный случай уже происходил с российскими туристами в Таиланде полгода назад. В конце декабря 2015 года компания «Оренбургские авиалинии» заявила, что регистрация на ряд рейсов из Таиланда не будет открыта. Тогда власти страны не согласовали возможность перевозки пассажиров, прилетевших в Таиланд рейсами других авиакомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме