Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутаты предлагают ввести въездной сбор для иностранцев, прибывающих в Россию по безвизу

Чем обосновано такое решение?

05.03.2024, 20:11
Депутаты предлагают ввести въездной сбор для иностранцев, прибывающих в Россию по безвизу
Фото: freepik.com

Депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» подготовили пакет законопроектов, которые предполагают введение въездного сбора для иностранных граждан. Соответствующие документы размещены в электронной базе Государственной думы.

Согласно нововведению все иностранцы, которые могут посещать РФ по безвизу, обязаны при въезде платить определенный сбор. Его размер и порядок взимания должно определить правительство.

Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
После блокировки системы Contact быстро рассчитаться с туроператорами за путевки стало сложнее, но возможности есть
Несмотря на отзыв лицензии у Киви Банка и приостановку работы принадлежащей ему платежной системы Contact, возможности быстро оплатить туры остаются. Корреспондент TourDom.ru разобрался в актуальных способах выяснить, насколько они законны и какие риски несут для турагентов.
HotLine.travel

Депутаты объясняют такое решение ростом количества депортаций мигрантов. Сейчас государство отправляет их на родину за счет федерального бюджета, если нарушитель сам не может купить билет. По данным МВД, в 2023 году из России депортировали 70 тыс. человек и на это потребовалось 336 млн руб. Однако благодаря инициативе законодателей можно сформировать отдельный бюджет для таких целей. 

При этом нововведение никак не разделяет понятия «мигрант» и «турист». Можно предположить, что обременения лягут и на добросовестных иностранных путешественников. То есть у них останется возможность въезда без визы, но сбор все равно заплатят. Очевидно, что эта норма вряд ли поспособствует росту турпотока.

Также непонятно, как будет происходить въезд по групповому безвизу, например, для китайских гостей. Кроме того, многие жители Беларуси и других соседних с Россией стран часто отправляются за рубеж через аэропорты Москвы. Фактически они не относятся ни к туристам, ни к мигрантам. Введут ли и для них сбор, неизвестно. Пока есть пояснения только по одному пункту – плата не будет взиматься с транзитных пассажиров.

Обсудить новость

Ещё по теме