Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутат предложил давать дополнительную неделю отпуска за отдых в РФ

Это поможет российским курортам конкурировать с зарубежными

19.05.2022, 10:02
Депутат предложил давать дополнительную неделю отпуска за отдых в РФ

Граждане РФ, выбирающие отдых в России, а не за границей, должны получать дополнительную неделю отдыха. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы Султан Хамзаев.

«Идея заключается в следующем: нужно поддерживать внутренний туризм. По закону у нас есть официально 28 дней для отдыха. Мы предлагаем добавить неделю к этому количеству для тех, кто отдыхает в РФ», – пояснил народный избранник.

Основной турпоток в России генерируют чиновники, причем на бумаге
Основной турпоток в России генерируют чиновники, причем на бумаге
Как в турбизнесе отреагировали на презентацию первых итогов реализации нацпроекта «Туризм»
Многие представители туристических компаний и отраслевые эксперты 17 мая следили за трансляцией презентации итогов первого года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Судя по отзывам и результатам опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», мероприятие оставило неоднозначное впечатление.
HotLine.travel

По его словам, такая мера в первую очередь поддержит самого туриста. Однако льгота возможна только в том случае, если все дни законного отдыха отпускник проведет на территории РФ без выезда за рубеж.

Кроме того, инициатива окажет и положительное влияние на конкурентоспособность отечественных курортов. Даже в условиях санкций многие россияне предпочитают отдыхать в Турции, ОАЭ, Египте, Абхазии и других странах. Однако дополнительная неделя отпуска может стать серьезным стимулом для выбора направления.

На данный момент Султан Хамзаев готовит обращение в Ростуризм для рассмотрения своей инициативы.

Отметим, что многие читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» назвали идею политика популистской. Подписчики, в частности, задаются вопросом, кто будет оплачивать допнеделю отдыха. Некоторые обращают внимание на то, что для реализации нововведения как минимум придется менять Трудовой кодекс.

Обсудить новость

Ещё по теме