Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дело экс-главы туроператора «Атлас» направят в суд

70-летний Дмитрий Смирнов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

25.01.2016, 18:56

Обвинительное заключение по делу бывшего генерального директора туроператора «Атлас» Дмитрия Смирнова утверждено прокуратурой Санкт-Петербурга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

Известно, что после вручения Дмитрию Смирнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

70-летнему предпринимателю инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Под этим прокуратура и СК понимают «организацию деятельности по предоставлению услуг выездного туризма таким образом, что поступающие в текущем периоде денежные средства от туристов перечислялись на оплату путёвок, реализованных в прошлом периоде, на расчёты по договорам иностранным контрагентам по формированию туристского продукта граждан, ещё не обратившимся в ЗАО «Атлас», а также на иные текущие расходы общества».

Чем такая деятельность отличается от обычной работы туроператоров, государственные органы не уточняют. Однако поясняют, что «руководством туроператора была разработана форма договора о реализации клиентам туристского продукта, в соответствии с которым граждане не были осведомлены о том, что перечисленные ими денежные средства будут перечислены туроператором не на оплату выбранной туристической путёвки, а на расчёты по ранее реализованным другим туристам услугам».

Отметим, что такая схема стандартно применяется туроператорами. Платежи за наземное обслуживание и авиаперелёты для туристов осуществляются не пофамильно, а большими траншами. В случае если речь идёт о сколь-нибудь массовой отправке туристов, сделать отдельный договор для каждого клиента просто нереально. Получается, что в мошенничестве можно обвинить любого предпринимателя, который продаёт товар или услугу с отсрочкой её получения.

Напомним, сейчас под особым вниманием следственных органов находятся ещё два гендиректора петербургских туроператоров. Так, глава «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая была взята под стражу по решению суда 9 октября 2014 года. В ноябре того же года суд Санкт-Петербурга поместил гендиректора «Невы» Максима Пирогова под домашний арест.

Корреспонденту TourDom.ru удалось связаться с Тамарой Халецкой. Она пояснила, что по истечении года была отпущена под залог из-под домашнего ареста. Однако о ходе следствия по делу ни Халецкая, ни её адвокат не знают. Получить какую-либо информацию от госорганов практически невозможно.

Обсудить новость

Ещё по теме