Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Корал Тревел», «Анекс Тур» и «Пегас Туристик» занимаются восстановлением своих юрлиц в реестре туроператоров

Компании заявляют, что выполнят все обязательства перед клиентами

31.12.2015, 10:14

Последние новости по ситуации с исключением из федерального реестра туроператоров 19 юрлиц, входящих в группы компаний «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и «Анекс Тур». Пресекая возникшую на рынке панику среди агентов и туристов, туроператоры заявляют, что делают все необходимое для восстановления записей в госреестре.

«Сообщаем Вам, что по состоянию на 01.01.2016 туроператоры, работающие под брендом PEGAS Touristik, продолжают осуществлять туроператорскую деятельность на основании Единого федерального реестра туроператоров, – говорится в сообщении, появившемся на сайте «Пегаса» поздно вечером 30 декабря. – В настоящее время подготовлены документы, которые ранее необходимы были Ростуризму и не были своевременно предоставлены туроператорами из списка в приложении к Приказу Ростуризма от 30.12.2015 № 569-Пр-15, как того требует действующее законодательство, что привело к их исключению из Единого реестра туроператоров». Также компания ещё раз дала гарантии исполнения обязательств перед агентами и туристами «в рамках действующего законодательства».

Представитель «Анекс Тур» Алена Хитрова также заявила, что компания выясняет причины исключения юрлиц из реестра. «Анекс Тур» – российский туроператор, в связи с этим оснований для прекращения деятельности на территории РФ нет», – подчеркнула она.

В то же время «Корал Тревел» распространил пресс-релиз следующего содержания: «В связи со сложившейся ситуацией информируем вас, что все обязательства по заключённым до 1 января 2016 года договорам будут выполнены ООО «Корал Тревел» и ООО «Санмар Тур» в полном объёме».

С момента, как стало известно об исключении Ростуризмом 19 компаний из реестра по причине «турецких связей», представители розницы выступают с резкой критикой этого решения в социальных сетях, предрекая серьёзнейший коллапс за всю историю российского туризма по вине властей. Между тем глава Ростуризма Олег Сафонов заявил в интервью РИА «Новости», что ведомство действовало исключительно в рамках указа президента о санкциях в отношении турецких компаний. «У нас есть Единый федеральный реестр, где есть данные об участниках, так что Ростуризм располагает определённой информацией. Таковых организаций 19. Если у туроператоров имеется другая информация, то они обязаны нам её предоставить. Мы действуем в рамках наших полномочий», – пояснил Сафонов.

В настоящий момент информации о том, что у кого-то из туристов возникли проблемы с вылетом на отдых в связи с приказом Ростуризма, нет.

Обсудить новость

Ещё по теме