Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чтобы победить овербукинг на юге России, нужен «черный список» отелей?

Разместить туристов в Кисловодске помогло обращение к Зарине Догузовой

27.04.2021, 16:27

В редакцию TourDom.ru продолжают поступать сигналы об овербукинге в отелях на юге России. Как рассказала директор компании, занимающейся экскурсионными турами по Кавказу, один из отелей Кисловодска внезапно отменил майские бронирования двух групп общей численностью 38 человек. 

«Весь февраль наши менеджеры провели в переговорах с этим отелем, были определены даты заездов, получены все подтверждения. Осталось только заключить договор, который в бумажном виде нам так и не прислали. В апреле наконец-то выставили счет, но мы не успели его оплатить – отель прислал "письмо счастья", в котором было написано: администратор ошибся, просим считать все заявки на группы аннулированными», – рассказал представитель туроператора.

Сочи не может вместить всех
Сочи не может вместить всех
Дайджест туристических новостей понедельника, 26 апреля
Не очень приятные новости поступают из Сочи. В крупнейшем санаторном объединении «Адлеркурорт» (3000 мест) вынуждены отменить бронирования на май из-за технического сбоя. Накануне праздников администрация пытается найти свободные номера по всему городу, призвав на помощь туроператоров.
HotLine.travel

Естественно, что найти замену накануне майских праздников было невозможно – мест в отелях города уже нет, туры оказались на грани срыва.

После 2 дней напряженных переговоров отель все-таки восстановил брони. Руководитель туристической компании отмечает, что договориться с администрацией гостиницы удалось только после обещания предать ситуацию огласке в СМИ и обращения к главе Ростуризма Зарине Догузовой. «Я написала ей в Инстаграм, и она обещала помочь», – рассказала директор компании. 

Редакция намеренно не приводит названия отеля и туроператора, так как в данном случае конфликт исчерпан. Однако наблюдатели обеспокоены тем, что такие ситуации не единичны. Например, в апреле крупная перепродажа мест произошла в комплексе «Адлеркурорт» в Сочи. Администрация, ссылаясь на техническую ошибку в системе бронирования, отменила бронирования на май и попросила туроператоров помочь с размещением гостей. 

Эксперты не исключают, что овербукинг в отелях юга России может стать одной из главных проблем летнего сезона. Большие надежды в этой связи возлагают на Ростуризм: как сообщают источники в туроператорских кругах, там стараются держать ситуацию на контроле. Ведь на кону престиж государства – в условиях ограничения выезда за границу чиновники всех рангов призывают отдыхать в России. К тому же по инициативе президента Владимира Путина на весь год продлена программа кешбэка за туры и проживание в отелях. По количеству бронирований накануне лета, разумеется, лидируют южные регионы – Крым, Краснодарский и Ставропольский края.

Все чаще звучат предложения создать «черный список» отелей, злоупотребляющих ситуацией и отменяющих брони накануне заезда. Если вам известно о случаях перепродаж номеров и отказа в размещении туристов, свяжитесь с редакцией по электронной почте news@tourdom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме