Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что продает Tez Tour в Турции

Туроператор открыл себе дорогу к инвестициям и решил спор с Левентом Айдыном

26.11.2014, 20:27

В турецкой газете Turizmgazetesi 22 ноября появилась статья, в которой владелец холдинга Galeri Kristal, Тунжай Килит, фактически анонсировал намерение приобрести турецкие активы Tez Tour - отели Amara.
Интересно, что это намерение преподносится как поддержка туроператору Tez Tour. Дескать, своими действиями Kristal выручает эту компанию, которая должна остаться на рынке.
Напомним, ранее в той же газете уже появлялись публикации, в которых покупку Tez Tour приписывали турецкой принимающей компании Time Services, обслуживающей туристов «Библио Глобуса». И по мнению наблюдателей, в распространении такой информации тоже был заинтересован Тунжай Килит – он же является основным владельцем Time Services, а также отелей Crystal, с которыми сотрудничают и Tez Tour, и «Библио Глобус»
Руководители самого Tez Tour ранее неоднократно опровергали информацию о продаже бизнеса в Турции. Впрочем, в своем октябрьском интервью Александр Синигибский не исключал, что такие переговоры возможны с представителями отельного бизнеса. Кстати, в том же интервью совладелец компании заявлял, что именно Tez Tour пришел на помощь «давним друзьям и партнерам», обеспечив пяти отелям Crystal необходимую загрузку.
Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в Tez Tour 26 ноября, речи о продажи всех активов в Турции нет, переговоры с Galeri Kristal идут только по поводу одного отеля – Amara Dolce Vita. «Очень сложно комментировать неправду. На сегодняшний день ничего не продано. Мы договариваемся о продаже только Amara Dolce Vita, причем с возможностью обратного выкупа. При этом торговая марка сохраняется, обязанности по управлению отелем будут разделены: мы продолжим заниматься всем, что связано с обслуживанием гостей, а наши партнеры – обеспечат всю финансовую часть: закупки и так далее», - прояснил ситуацию Александр Синигибский. По его словам, право собственности на этот отель Tez Tour фактически закладывает в обмен на инвестиции. Их размер не сообщается, но по оценке экспертов, стоимость Amara Dolce Vita до кризиса составляла $150 млн.
Сотрудничество с холдингом этим не ограничится. Александр Синигибский добавил, что с Galeri Kristal есть договоренности о развитии туроператорского бизнеса, но детали еще предстоит определить. «Синергия возможна очень большая, но эти договоренности пока не оформлены, не подписаны, поэтому мне не совсем ясно, зачем объявлять о них раньше времени», - заявил Александр Синигибский.
Стоит отметить, что накануне, 25 ноября, Tez Tour выпустил пресс-релиз, посвященный предстоящему празднованию двадцатилетия фирмы (с 30 ноября по 3 декабря в Анталье) и открытию продаж на летний сезон 2015 года. В нем компания сообщает, что в преддверии юбилея «закрыты все спорные вопросы с бывшим со-акционером Tez Tour Турция Левент Айдыном». Именно этот спор был препятствием к сделке. «Мы подписали мировое соглашение. Он официально вышел из всех компаний», - подтвердил Александр Синигибский.
Представители Левента Айдына от комментариев воздержались.

Обсудить новость

Ещё по теме