Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что делать туристам, находящимся в Турции или Танзании?

Памятка туристу

13.04.2021, 09:05

Если вы уже за границей и у вас есть обратный билет из Турции или Танзании, вы можете спокойно продолжить отдых и улететь в плановом порядке. Даты поездки зафиксированы в договоре, поэтому большинство клиентов турфирм вернутся на родину «согласно купленным билетам». Исключениями могут стать случаи, когда вылет приходится на отдаленную дату от момента объявления приостановки авиасообщения. Чтобы не отправлять самолеты пустыми, перевозчики будут пытаться оптимизировать расходы и пересаживать пассажиров на более ранние рейсы. 

Важно: принудительной эвакуации не планируется. 

Турция и Занзибар временно «закрыты»
Турция и Занзибар временно «закрыты»
Дайджест новостей туризма за понедельник, 12 апреля
К сожалению, то, о чем различные источники сообщали в минувшие дни, произошло. Оперштаб Правительства России принял решение приостановить регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, будут сохранены вылеты по маршруту Москва – Стамбул – Москва дважды в неделю, а также вывозные рейсы, а туристам, которые купили путевку с выездом до 1 июня, рекомендовано поменять направление отдыха без смены дат поездки, либо перенести ее.
HotLine.travel

Туристам, которые приобрели путевки, нужно уточнять данные о возможном изменении времени и даты вылета прежде всего у турагента. Также информацией могут владеть гид, представитель принимающей компании или она появится на сайте туроператора. В любом случае туроператор несет ответственность перед туристом за исполнение обязательств, поэтому компании позаботятся об информированности своих клиентов. 

Тем, кто организовывал отдых самостоятельно, необходимо связаться с авиакомпанией или отслеживать изменения на ее сайте. 

Поскольку вице-премьер правительства Татьяна Голикова устно объявила о приостановке авиасообщения с Турцией и Танзанией только вечером 12 апреля, многие авиакомпании пока не сформулировали условия переоформления билетов.

Обсудить новость

Ещё по теме