Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чем аукнутся России болгарские разборки?

Крах туроператора «Алма Тур BG» может поменять расстановку сил на направлении

13.09.2011, 15:37

13 сентября последние «застрявшие» в Болгарии туристы из Москвы вылетели домой. В столицу их доставили регулярным рейсом авиакомпании Bulgaria Air через Софию. По состоянию на 15:00 в Бургасе и Варне пока еще остаются порядка 200 человек из Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту «БАНКО» сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. По информации «Интерфакса», часть из них вылетит в Северную столицу за свой счет вечерними рейсами а/к «Россия», вопрос о транспортировке еще 90 туристов пока не решен.
Тем временем последствия экономического спора между двумя значимыми участниками рынка, заложниками которого стали российские туристы, активно обсуждаются представителями туриндустрии. Эксперты предрекают компании «Алма Тур BG» неминуемый крах и – как следствие – изменения на болгарском направлении.
По словам Дмитрия Черепова, замгендиректора НТК «Интурист» по региональному развитию, о долгах туроператора авиакомпании Bulgaria Air было известно давно, то, что такая ситуация допущена, свидетельствует лишь об одном – «Алма Тур BG» уйдет с рынка, при этом российские партнеры холдинга (по его словам, значимых игроков, в том числе региональных, среди них около 20) тоже пострадают.
Поддерживает эту точку зрения и еще один собеседник «БАНКО», заявивший, что вопрос выбора нового компаньона особенно остро станет перед ICS Travel Group, для которого «Алма Тур BG» был стратегическим партнером. В самой ICS Travel Group такую версию никак не комментируют. «Мы гарантируем всем туристическим агентствам и туристам исполнение своих обязательств, подтвержденных компанией, до окончания болгарской летней полетной программы», – заявила Анна Филатовская, директор компании по рекламе и PR.
По мнению Ирины Петровой, гендиректора компании «Солвекс Трэвел», если «Алма Тур BG» уйдет со сцены, то другие болгарские туроператоы займут освободившуюся нишу на рынке. «В стране большое количество принимающих сторон, и освоить свой же рынок им будет вполне по силам, «Алма» как оператор не занимает самую крупную нишу», – отмечает эксперт. По ее словам, все болгарские партнеры пытались помочь российской стороне: расселить туристов предоставить места на рейсах. Правда, оперативно это сделать не получилось, потому что ситуация с туристами произошла накануне выходных. Но, утверждает г-жа Петрова, политика болгарских отельеров в тяжелой ситуации оказалась настолько дружественной, что это позволит максимально оперативно минимизировать неминуемые репутационные потери направления.

Обсудить новость

Ещё по теме