Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чего ждать клиентам «Солвекс-Турне» в Греции?

Несмотря на миллионные депозиты, греки решают, брать ли деньги с туристов

08.09.2014, 16:22

По словам гендиректора компании «Солвекс-Турне» Тамары Халецкой, приостановившей работу утром 8 сентября, за границей находятся около 9 тысяч клиентов туроператора. Большая часть – в Болгарии и Греции, и если проживание туристов в первой стране полностью оплачено принимающей компанией Solvex Bulgaria, а ее руководство приняло на себя координирование работы с туристами, то с Грецией ситуация сложнее.

Компания работала как минимум с 8 принимающими на различных направлениях: Hellenic Tours на Крите, Корфу, Кефалонии, Родосе и Халкидиках, Endless Holidays Thassos на Тасосе, Open Way Tours в Афинах, Fenix Tours на Крите, Dodecanese Travel на Косе, Fidelity Travel на Закинтосе, а также с Ambotis Tours и Aldemar Resorts. Местные игроки туррынка отмечают, что у «Солвекс-Турне» ранее не было каких-либо серьезных проблем с оплатой. По информации, которой поделился с редакцией TourDom.ru близкий к компании источник, более того, в Греции у нее может оставаться замороженными на депозитах более 2,5 миллиона евро. «Солвекс-Турне» работал со многими отельными цепочками на эксклюзивных условиях, предусматривающих предоплату иногда на несколько сезонов вперед. Соответственно, депозиты были перечислены греческим компаниям еще до падения спроса, часть – в 2013 году, часть – в 2014-м. Российской компании в ситуации обвала сложно оперативно разобраться, где и в каком объеме предоплачены блоки. Так что теперь, видимо, как и в случае с «Лабиринтом», местные отели сделают все, чтобы не расстаться с полученными от туроператора деньгами, а еще и получить повторную оплату.
С греческой стороны ситуация пока выглядит следующим образом. В Fidelity Travel на Закинтосе сообщили, что вопрос с оплатой размещения туристов, уже размещенных в отелях, неясен. «У нас пока нет официальной информации от туроператора и информации по оплате, но на данный момент никого не выселяют. Мы знаем точно, что все туристы улетят домой, но по окончании отдыха или досрочно – станет ясно завтра», – сообщил корреспонденту TourDom.ru представитель компании.

Георгий Куртидис, президент компании Ambotis, рассказал, что у «Солвекс-Турне» имеется небольшая задолженность. Сумму он не уточнил. «У нас никогда не было депозитов от «Солвекс-Турне», точно так же как не было депозитов от «Лабиринта». Сейчас мы выясняем, придется ли нам просить туристов оплатить свое проживание полностью или частично. К сожалению, после серии крахов туроператоров мы не можем брать на себя все обязательства туроператоров перед отелями. Но мы ставим перед собой задачу предложить доступные варианты размещения всем клиентам. Могу сказать точно, что если с туристов будет взята какая-то оплата, то они получат сертификаты на скидку 25–30% на проживание в следующем году», – пообещал г-н Куртидис. Он добавил, что по состоянию на 8 сентября Ambotis разместил 190 клиентов «Солвекс-Турне».

В Aldemar Resorts сообщили, что проживание всех туристов, включая и тех, кто заехал накануне, полностью оплачено, никого выселять не будут. Но на данный момент сложно сказать, поступала ли оплата на более поздние заезды. А представитель Open Way Tours рассказал, что отели, которые «Солвекс-Турне» бронировал через них, в большинстве своем не оплачены. Решение, что делать с туристами, пока не принято.

Комментарии от других партнеров «Солвекс-Турне» редакция рассчитывает получить в ближайшее время. Пока информация о выселениях или проблемах в отелях Греции не поступала. По нашей информации, Ростуризм находится в контакте с «Солвекс -Турне» и со своей стороны прилагает усилия, чтобы не допустить случаи выселений отдыхающих из отелей. В 18 часов 8 сентября директор "Турпомощи" Вячеслав Басов сообщил, что в ближайшие два дня выселений быть не должно.Между тем, авиакомпания "Оренбургские авиалинии" сообщила, что готовится отменить 21 рейс, запланированные по заявке "Солвекс-Турне". Речь идет не только о Греции, но и о Болгарии, Черногории, Египте, Кипре, Израиле, Турции и Испании. По предварительной информации, без обратных билетов за границей находится более 5 тысяч клиентов "Солвекс-Турне".

Обсудить новость

Ещё по теме