Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Часть пассажиров «Аэрофлота» еще ожидают вывоза на Шри-Ланке

Как и когда туристов доставят в Москву?

05.06.2022, 16:46
Часть пассажиров «Аэрофлота» еще ожидают вывоза на Шри-Ланке

Около 8 вечера в московском аэропорту Шереметьево ждут прибытия второго вывозного рейса «Аэрофлота» из Коломбо. Он доставит в Москву 275 пассажиров, в том числе тех, которые должны были вернуться еще 2 июня, но были расселены в отелях из-за ареста одного из аэробусов. Предыдущий рейс в Москву «Аэрофлот» выполнил в субботу. Новых пассажиров авиакомпания не завозит, таким образом, перевозчику уже дважды пришлось гонять в Коломбо пустой самолет.

В некоторых СМИ, не разобравшись, сделали вывод, что вывоз пассажиров на этом завершится, но это не так. В Шри-Ланке остается еще много российских туристов, которые купили билеты или туры с возвратом после 5 июня.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

Им авиакомпания предлагает оставаться на связи и дождаться информации о вариантах перелета. «“Аэрофлот" занимается вопросом организации перевозки пассажиров из Коломбо, имеющих оформленные билеты на последующие даты. Убедительно просим пассажиров спокойно продолжать отдых, по факту принятых решений авиакомпания дополнительно проинформирует через контакт-центр и автоматизированную систему оповещений. Все пассажиры будут доставлены в Москву в изначально запланированные или близлежащие даты», – говорится в сообщении авиакомпании. «Лежим на пляже, балдеем», – пишет в комментариях один из туристов.

Ранее представители туроператоров рассказали TourDom.ru, что возвращать туристов после 5 июня будут рейсами иностранных авиакомпаний. 

В свою очередь, пассажиры, которым предстоял вылет на Шри-Ланку из Москвы, получают от «Аэрофлота» сообщения об отменах и могут оформить возврат. Судя по комментариям в соцсетях, отказываться от отдыха многие не планируют и сейчас вместе с туркомпаниями ищут варианты перелета в Коломбо на стыковочных рейсах.

Напомним, самолет «Аэрофлота», который имеет двойную регистрацию, был задержан 2 июня из-за претензий ирландского лизингодателя Celestial Aviation Trading Limited. Суд состоится 8 июня, но уже известно, что арест продлится минимум до 16-го числа. Вернут лайнер владельцу или нет, пока непонятно. По неофициальной информации, перевозчик попытается договориться о выкупе. МИД России объявил протест послу Шри-Ланки, но правительство островного государства дистанцировалось от этого спора. 

Обсудить новость

Ещё по теме