Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чартеры из Москвы на Хайнань будут летать реже

По крайней мере, до начала июля

17.05.2016, 18:50

Частотность единственной существующей на сегодня прямой полётной программы из Москвы на китайский остров Хайнань снижена. Вплоть до начала июля вместо двух еженедельных рейсов будет выполняться один – по пятницам. Вылеты по вторникам сняты. Эту информацию обсуждают на форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru. Её подтвердил корреспонденту портала Виталий Псёл, гендиректор туроператора «Русь-Тур», заказчика чартерной цепочки. Причиной он назвал недостаточную текущую загрузку бортов на вторую половину мая и июнь.

Как пояснил руководитель «Русь-Тур», всем туристам, у которых забронированы недельные и двухнедельные путёвки, предложено сдвинуть поездки на ближайшие к датам вылета пятницы. Тем же, у кого туры продолжительностью 10–11 ночей, отдых продлён без доплат до 14 ночей. Если турист не готов отправляться на Хайнань по новому расписанию, обещана аннуляция без штрафных санкций. По словам г-на Псёла, большинство клиентов согласились на предложенные условия, аннуляции единичны – как правило, от тех, у кого жёсткие даты отпуска.

Мнения экспертов по поводу перспективы восстановления частоты рейсов с июля разделились. «Активизации спроса на Хайнань вряд ли стоит ждать раньше сентября-октября», – поделилась прогнозом исполнительный директор туроператора China Travel Анастасия Витушинская. Она напоминает, что отдых на Хайнане анонсировался «Русь-Тур» как одна из альтернатив закрытым Турции и Египту. Однако рассчитывать на массовый турпоток не приходится в силу целого ряда обстоятельств: длительный перелёт, утомительный для семей с детьми, неразвитость привычного россиянам All inclusive, отсутствие анимации. К тому же летом на Хайнане сезон дождей – добавляет эксперт. Вместе с тем наблюдатели обращают внимание на отсутствие альтернативных рейсов, что может поспособствовать загрузке чартера, – регулярные перелёты China Eastern выполняются только в зимнем сезоне, причём с промежуточной посадкой в Шанхае.

Добавим, что цепочка «Русь-Тур» летает в аэропорт Хайкоу, откуда наземный трансфер до курортов Саньи весьма продолжителен – примерно 4,5 часа. Для полётов непосредственно в Санью авиакомпания Utair должна поменять статус рейса на регулярный и получить соответствующий допуск от китайских властей. Решение этого вопроса ожидалось в мае, но сдвигается как минимум на месяц – пояснили в «Русь-Тур».

Обсудить новость

Ещё по теме