Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бывшему гендиректору туроператора «Нева» Максиму Пирогову грозит тюремный срок

Обвинительное заключение утверждено спустя 7 лет после банкротства компании

19.07.2021, 19:15

В отношении экс-руководителя ЗАО «Фирма «Нева» Максима Пирогова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере – ч. 4 ст. 159 УК РФ. Об этом 19 июля сообщили федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Бывший топ-менеджер предстанет перед судом спустя почти 7 лет после прекращения деятельности туроператора, который он возглавлял. «Нева» приостановила работу 16 июля 2014 года, а 13 января 2015-го признана банкротом. В ноябре 2014-го Максим Пирогов был задержан. Ему предъявили обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и поместили под домашний арест.

Прямой эфир из Греции: Aldemar Resorts
Прямой эфир из Греции: Aldemar Resorts
Эксперты: Наталия Вебер, директор по PR и маркетингу
В прямом эфире расскажем об актуальной обстановке на курортах Греции. Пройдем по территории отелей – Aldemar Knossos Royal и Aldemar Royal Mare, поговорим о различиях и особенностях каждого из них, о преимуществах и о том, что можно полноценно наслаждаться отдыхом и в то же время совмещать все необходимые протоколы безопасности.
HotLine.travel

По данным следствия, в период с августа 2013-го по июль 2014-го глава «Невы» получил от туристов более 380 млн руб., но туруслуги оказаны не были, средства граждан присвоены. Потерпевшими числятся на сегодня 5347 человек.

Как поясняют юристы, преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ относятся к тяжким, срок давности по ним составляет 10 лет, то есть еще не истек. Наказание может составить до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

«Нева» была одним из старейших российских туроператоров, среди основателей числился бывший глава Ростуризма Владимир Стржалковский.

Обсудить новость

Ещё по теме