Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Брянский туроператор подвел туристов

Июньские рейсы «Милана-Тур» в Анталью не полетели

04.07.2014, 18:38

Тревожный сигнал поступил в редакцию от одного из брянских агентств – местный туроператор «Милана-Тур», который консолидировал собственный рейс на Анталью на бортах Bombardier CRJ-200 авиакомпании UTair, снял перевозку и не хочет возвращать деньги. «В июне вылеты внезапно прекратились – 14-го числа люди приехали в аэропорт и узнали, что рейсов не будет, – рассказал Дмитрий Федорский, директор сети агентств Onlinetur.ru в Брянске. – Насколько мне известно, в Турции до сих пор находятся туристы «Милана-Тур», которые не могут оттуда улететь, но точно сказать не могу. У нас было несколько продаж по этому туроператору – на 270 тысяч рублей, но мы за свои деньги перебронировали клиентам туры у других ТО, из Москвы». Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в брянском аэропорту, рейсы на Анталью действительно отменены, могут возобновиться в июле, но точно об этом ничего не известно. С самим туроператором связаться не удалось, однако сайт, через который можно забронировать туры, работает.
Информацию о туристах, которые до сих пор находятся в Турции, подтвердить не удалось. «Нам жалоб от туристов на этого оператора не поступало. Звонили пока только агенты. Буквально несколько дней назад я разговаривал с директором «Милана-Тур», он подтвердил, что у компании финансовые проблемы, но при этом отметил, что за границей по их линии туристов уже нет», – пояснил Вячеслав Басов, руководитель объединения «Турпомощь».
Брянская «Милана-Тур» по документам – полноценный туроператор, зарегистрированный в госреестре, ответственность застрахована в СК «ЖАСО» на 30 млн рублей. Сейчас, по словам г-на Басова, страховая уже принимает документы от пострадавших туристов, но сделать с ними ничего не сможет до тех пор, пока ТО не предоставит подтверждение невозможности исполнить обязательства.
История у «Милана-Тур» неоднозначная. В реестре компания числится с конца января этого года. На момент создания «Милана-Тур» ее генеральный директор Сергей Заикин уже работал заместителем директора международного аэропорта Брянск. До Турции компания пыталась ставить чартер на ОАЭ, который так и не полетел, а на лето, помимо Антальи, анонсировала на конец июня старт полетной программы в Симферополь, которая не состоялась – «по причине отсутствия субсидий на перевозку».
Отношения ТО с агентствами тоже строились странным образом – договоры с розницей в офисе «Милана-Тур» заключала на свое имя исполнительный директор компании, причем с подписью она тянула до последнего: многие агентства бронировали туры при незаключенном договоре. Незадолго до срыва авиаперевозки этот исполнительный директор якобы исчезла. «Когда мы принесли заявление в прокуратуру, – рассказал г-н Федорский, – узнали, что в тот же день туда пришло обращение Сергея Заикина. Он, как мне пояснили, обвинял эту женщину в том, что она исчезла из офиса компании вместе с деньгами».
По предварительным оценкам брянских агентов, ущерб от действий «Милана-Тур» составляет не менее 15 млн рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме