Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Booking.com вновь пытается доказать право диктовать ценовые условия российским отелям

Иностранный агрегатор не считает спор с ФАС завершенным

24.01.2022, 16:23
Booking.com вновь пытается доказать право диктовать ценовые условия российским отелям

Компания Booking.com B.V. обратилась с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы, который отказался признать незаконным заключение Федеральной антимонопольной службы. Это следует из материалов, размещенных в картотеке суда: 14 января была внесена кассационная жалоба, а 6  днями позже – дополнение. 

При этом не далее как 2 месяца назад, в ноябре, иностранный агрегатор подчинился решению суда и убрал с договоров с российскими отелями пункты о паритете цен. Они обязывали предоставлять Booking.com такие же цены, как и в других каналах продаж, включая собственные сайты гостиниц. Ранее после обращения объединения предпринимателей «Опора России» ФАС установила, что Booking.com занимает домининирующее положение на российском рынке индивидуальных бронирований. Это позволяло диктовать гостиницам обременительные условия сотрудничества. Иностранная компания отказывалась добровольно исполнять требования ФАС и в итоге была оштрафована.

Как проходят круизы МSC из Дубая в новых условиях
Как проходят круизы МSC из Дубая в новых условиях
Отзывы первых пассажиров
Долгожданные морские круизы вернулись! Что изменилось на лайнерах MSC Cruises после пандемии? Как организован выход на берег в городах по маршруту? Какие развлечения доступны? Своими впечатлениями и отзывами о круизе «Жемчужины Персидского залива» поделились турагентства-партнеры PAC GROUP, побывавшие в числе первых пассажиров нового лайнера MSC Virtuosa.
HotLine.travel

Представители Booking.com еще в ноябре сообщали, что компания будет подавать кассационную жалобу. Однако в «Опоре России» называют ситуацию странной, так как в других странах такого не происходит – Booking.com более лоялен к решениям судов и правительственных органов. «С одной стороны, “Букинг” убирает из договоров с отелями условие соблюдения паритета цен, который не даёт отелям управлять собственными продажами, а с другой стороны –  "Букинг" продолжает оспаривать решение ФАС России. В Европе уже вынесены подобные решения в отношении "Букинга" ранее, начиная с 2015 года. И "Букинг" продолжает там работать и не уходит с европейских рынков и не оспаривает этого решения. Поэтому сложно назвать позицию "Букинга" как конструктивную и партнерскую к российским отельерам. Видимо, ФАС России и "Опоре России" придётся идти до конца в этом вопросе».

Обсудить новость

Ещё по теме