Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Booking.com «обеднеет» на 17 миллионов долларов

Международный холдинг заплатит штраф в России

31.01.2022, 19:01
Booking.com «обеднеет» на 17 миллионов долларов

Booking.com выплатит наложенный на компанию оборотный штраф в 1,3 млрд руб. «в установленный срок», сообщается в пресс-релизе, распространенном международным холдингом в понедельник, 31 января, по итогам решения Девятого апелляционного суда Москвы, отклонившего жалобу Booking.com BV.

Иностранный онлайн-агрегатор был оштрафован «за злоупотребление доминирующим положением на рынке» еще 2 месяца назад. Компании пришлось убрать из договоров с российскими отельерами положение о «паритете цен», по которому гостиницы не могли выставлять через другие каналы дистрибуции тарифы на размещение ниже, чем на Booking.com. Однако с выплатой установленного судом штрафа холдинг не спешил. «Мы разочарованы судебным решением и планируем рассмотреть дальнейшие возможные для нас юридические действия», – говорится в пресс-релизе в дополнение к сообщению о готовности выплатить 1,3 млрд руб. Кстати, эта сумма, эквивалентная примерно 17 млн долларов США, составляет лишь 0,14% от суммы средств, которыми холдинг Booking.com BV, согласно его финансовой отчетности, располагал на счетах по состоянию на конец сентября прошлого года.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

Разбирательство в отношении Booking.com по факту злоупотребления монопольным положением на рынке было начато Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России еще 2 года назад по инициативе общественного объединения предпринимателей «Опора России». Как пояснил порталу TourDom.ru вице-президент «Опоры» Алексей Кожевников, из последнего комментария международного холдинга очевидно, что он не намерен отказываться от дальнейшего юридического противостояния. «Не исключено, что нам с коллегами придется идти до конца – отстаивать свою позицию в Верховном суде. Пока достигнута значимая, но неокончательная победа гостиничного бизнеса России. Надеюсь, что и все другие онлайн-тревел-агентства уберут из своих договоров с отелями такое понятие, как “паритет цен”», – говорит вице-президент «Опоры России».

Обсудить новость

Ещё по теме