Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Более 400 человек обратились в Посольство РФ в Индии с просьбой содействовать возвращению домой

Страна с 22 марта закрыла пассажирское авиасообщение с миром

22.03.2020, 15:34

Как рассказали порталу TourDom.ru 22 марта в пресс-службе Посольства России в Индии, более 400 россиян, которые находятся в разных регионах страны, обратились за помощью по возвращению на родину. По словам сотрудников дипмиссии, пока решение об организации вывозных рейсов не принято, при этом предполагается, что количество «застрявших» в Республике россиян будет расти.

Индия с 22 марта на неделю прекратила регулярное пассажирское авиасообщение с миром. В ночь на воскресенье из Нью-Дели вылетел последний рейс «Аэрофлота». Ранее дипмиссия сообщила, что на него могут попасть те, кому удастся оперативно приобрести билет, или пассажиры с билетами на аналогичные рейсы 23–29 марта. При этом очевидцы указывают, что самый дешевый из доступных в наличии билетов на этот рейс стоил 150 тыс. рублей.

Российские туристы за границей: ночь простоять да день продержаться
Российские туристы за границей: ночь простоять да день продержаться
Дайджест туристических новостей за субботу, 21 марта
Согласитесь, находясь дома и занимаясь рабочими или бытовыми делами, каждый из нас нет-нет да и испытывает белую зависть к тем, кто в это же время отдыхает где-нибудь за границей. Охватившая мир пандемия COVID-19 все перевернула.
HotLine.travel

По словам источников, близких к дипмиссии, наибольшее количество россиян сейчас находится в индийском штате Гоа – порядка 3 тыс. человек. Это в основном постоянно живущие в Индии россияне или самостоятельные путешественники. Туристы, отдыхавшие в Гоа по линии туроператоров, были своевременно доставлены домой.

Пока далеко не все россияне, оставшиеся в Гоа, изъявили желание покинуть страну, однако это может измениться с ужесточением карантинных мер, отметил собеседник редакции TourDom.ru. Так, днем 22 марта Управление железных дорог Индии объявило о приостановке пассажирских перевозок по всей стране до 31 марта. Кроме того, в это воскресенье по всей стране с 7:00 до 21:00 на всей территории Индии действует «комендантский час» – выход из помещений запрещен даже для похода в магазины или выгула питомцев. Таким образом власти страны отрабатывают сценарий борьбы с коронавирусом в случае всплеска эпидемии. На данный момент в Индии выявлено 315 случаев заражения, однако многие эксперты указывают на несоответствие этих данных реальной картине.

Обсудить новость

Ещё по теме