Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Более 30 тысяч россиян ждут, когда их доставят из-за границы на родину

Когда туристов вывезут в Россию?

14.03.2022, 17:31
Более 30 тысяч россиян ждут, когда их доставят из-за границы на родину

По данным источника TourDom.ru, около 30 тыс. туристов с обратными билетами на руках остаются за границей и ожидают вывозных рейсов. Из-за санкций в отношении авиакомпаний, летающих под российским флагом, туроператоры не могут задействовать весь флот, используются только самолеты, оформленные в российской юрисдикции. Туристы, купившие билеты непосредственно в авиакомпаниях, также ожидают информации от перевозчиков, процесс идет не быстро. По прогнозам специалистов, программы вывозных рейсов завершатся только к концу марта. 

По состоянию на 7 марта самое большое число обязательств имела S7, на ее долю приходится 17 985 пассажиров с обратными билетами по маршрутам из иностранных государств. За «Уральскими авиалиниями» числилось 7400 пассажиров.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Для сокращения издержек туроператоры расселяют туристов, ожидающих обратных рейсов, в крупных отелях, где могут договориться о приемлемых условиях. Один из читателей TourDom.ru сообщил, что в Турции ANEX Tour разместил своих российских клиентов в Kremlin Palace (5 звезд). Реакция туристов на это предложение оказалась разной: кто-то рад продлению отпуска, кто-то недоволен. Туроператоры таким клиентам, как правило, напоминают о том, что данные обстоятельства возникли не по их вине, и предлагают рассмотреть вариант самостоятельно организовать возвращение домой. Из числа крупных компаний, по сведениям TourDom.ru, всех своих туристов вывез «Пегас», который раньше остальных начал сокращать турпоток, а также Библио-Глобус. 

В наихудшем положении оказались самотуристы. Как отмечают специалисты, застрявшим за границей зачастую сложнее, чем в период пандемии. Помимо невозможности выехать, самостоятельные туристы сталкиваются с проблемами оплаты услуг, так как карты, выпущенные в России, не работают.

Обсудить новость

Ещё по теме