Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Более 1,5 миллиона российских туристов посетили Турцию с начала года

Даже несмотря на санкции

24.08.2021, 09:58

С января по июль Турция приняла 10 млн иностранных туристов. Среди них 15%, то есть 1,5 млн человек, пришлось на туристический поток из России. Таким образом, россияне обогнали Германию и Украину по числу отдыхающих в республике граждан. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства культуры и туризма Турции.

Как уточняется в документе, только в июле, в разгар турсезона, в страну приехали 800 тыс. россиян. Для сравнения: за первые 6 месяцев 2021 года число российских граждан, прибывших в республику с целью отдыха, составило всего 332 тыс. человек.

Отметим, что по решению оперштаба под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой с апреля и до конца июля авиасообщение с Турцией было ограничено в связи с резким ростом случаев выявления коронавирусной инфекции. Однако после снятия санкций турпоток из России показал рекордные цифры.

При этом в прошлом году Турцию посетили 2,1 млн россиян, а в доковидном 2019-м – 6 млн. Для восполнения недополученной из-за пандемии прибыли власти Турции приняли решение продлить туристический сезон до конца октября. По прогнозам Минкульта, в ближайшие 3 месяца республика готовится принять еще 3 млн россиян. 
Обсудить новость

Ещё по теме