Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бизнес просит продлить свидетельства о присвоении звезд отелям

Что это даст отельерам?

18.03.2022, 11:50
Бизнес просит продлить свидетельства о присвоении звезд отелям

Бизнес-объединение «Опора России» обратилось к Министерству экономического развития РФ и Ростуризму с инициативой о продлении свидетельств о присвоении звезд российским гостиницам. Об этом говорится в письме к главе МЭР Максиму Решетникову и руководителю Федерального агентства Зарине Догузовой.

В «Опоре России» отметили, что 12 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об автоматической пролонгации на год сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов. При этом в 2020-м правительство также позволило продлить и свидетельства о присвоении звезд отелям до 1 марта 2021 года. Тем не менее в новой редакции постановления гостиничный сектор уже не упоминается.

В Анапу – на Ан-26!
В Анапу – на Ан-26!
«Костромское авиапредприятие» расширяет маршрутную сеть
В Казань на выходные Летом перевозчик к своему единственному рейсу Кострома – Санкт-Петербург добавит два новых маршрута: Кострома – Анапа и Кострома – Казань. Рейсы из Костромы в Казань начнутся с 3 июня и заявлены как рейсы выходного дня.
HotLine.travel

Однако в «Опоре России» напомнили, что отельный бизнес носит разрешительный характер, а без свидетельства о звездности средства размещения не имеют права принимать туристов. Соответственно, их работа сейчас фактически становится незаконной.

«Предпринимателей надо уже давно освободить от всех дополнительных издержек, которые они несут ежемесячно и ежегодно. Согласитесь, когда в гостиничном бизнесе рентабельность 3–5%, то о каком развитии можно говорить? Сейчас мы просим включить отсрочку по прохождению классификации, как это уже делало правительство во время пандемии. Считаю, что наша отрасль должна выступить за серьезные реформы в туриндустрии. Административные и налоговые подходы должны быть такими, чтобы у предпринимателей оставались деньги на развитие», – прокомментировал вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Отметим, в МЭР письмо бизнес-объединения уже получили и готовы рассмотреть его с учетом действующего регламента.

Обсудить новость

Ещё по теме