Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бизнес предложил сделать классификацию гостевых домов добровольной

Это сможет поднять уровень гостиничного сервиса

11.06.2021, 10:20

Общественное объединение предпринимателей «Опора России» подготовило заключение по законопроекту легализации гостевых домов. В нем оно предложило сделать классификацию таких гостиничных объектов добровольной. Соответствующее письмо представители бизнеса направили в Минэкономразвития, сообщает 11 июня ТАСС.

Согласно тексту документа многие частники, принимающие сейчас туристов, сами не готовы работать официально и останутся в «серой» зоне. Принуждать их к этому пока нецелесообразно. В то же время гостевые дома, которые добровольно согласятся пройти классификацию, получат конкурентное преимущество.

Туристам остается только верить в скорое открытие Турции
Туристам остается только верить в скорое открытие Турции
Дайджест туристических новостей четверга, 10 мая
Авиасообщение с Турцией по-прежнему остается самой бурно обсуждаемой темой у наших читателей. Очередным поводом для сотен комментариев в телеграм-канале «Крыша ТурДома» стало известие о прошедшей еще 8 июня встрече представителей МИД России и Турции.
HotLine.travel

В «Опоре России» предложили создать систему уникальных идентификационных номеров (УИН) для всех жилых помещений, которые принимают туристов. В частности, внести в нее не только гостевые дома, но и меблированные комнаты, а также коттеджи, которые сдаются путешественникам целиком. В дальнейшем предполагается, что на основании УИН такие объекты смогут выставляться в системах бронирований туроператоров и других агрегаторов. Таким образом, это сделает рынок прозрачнее для туристов и самих арендодателей.

Отметим, что сейчас законопроект уже передан Ростуризмом в Правительство РФ и в ближайшее время ожидается его рассмотрение.

Обсудить новость

Ещё по теме