Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Билл Гейтс: открытие стран будет не таким простым

Для безопасности необходима вакцина от коронавируса

24.04.2020, 20:44

В то время как многие страны одна за другой начинают объявлять о планах ослабления карантина, а Тунис даже направил туроператорам план действий по восстановлению турпотока, Билл Гейтс выступил с предупреждением. Как сообщает издание GatesNotes 23 апреля, сооснователь Microsoft считает: постепенное открытие стран не будет таким простым, как кажется, а опасность заражения наложит отпечаток на бизнес и потребительское поведение.

«Следующие два месяца – это новый этап эпидемии в развитых странах. Он окажется «полунормальным». Людям разрешат выходить на улицу, но не так часто, они не смогут посещать общественные места. В ресторанах каждый посетитель будет сидеть за отдельным столом, в самолетах останутся пустыми места между креслами, занятыми пассажирами», – цитирует издание Билла Гейтса.

Как на войне или в условиях Северного полюса?
Как на войне или в условиях Северного полюса?
Дайджест актуальных новостей за 23 апреля
Ситуация, в которой оказался туризм из-за пандемии коронавируса, уникальная. Весь мир фактически закрыт для путешествий. Поэтому сейчас каждый сам для себя выбирает тактику выживания в этих новых для всех условиях. Интересную аналогию текущим событиям в марафоне поддержки турбизнеса #tourbusiness_no_stress привел владелец и генеральный директор агентства делового туризма Continent Express Станислав Костяшкин.
HotLine.travel

Он предполагает: люди смогут «сколько-то зарабатывать и сколько-то тратить», но не так много, как до пандемии. А без получения вакцины снимать карантин опасно.

Мнение Билла Гейтса совпадает с пониманием ситуации российским бизнесменом Владиславом Филёвым, владельцем и стратегом S7.

На днях он поделился своим прогнозом: ожидается очередная тотальная вспышка заболевания пневмонией. И она приведет к тому, что открытие границ между государствами будет снова отложено. Российские власти также готовят россиян к пессимистичному сценарию. Сегодня самым обсуждаемым событием в турбизнесе стало заявление Валентины Матвиенко. В эфире телеканала «Россия 24» спикер Совета Федерации посоветовала россиянам не планировать зарубежных путешествий в этом году.

И ещё один момент, на который обращает внимание Билл Гейтс: экономика устроена сложнее, чем кажется, – например, открытие ресторанов не означает возвращения прежней прибыли. Проводя аналогию с турбизнесом, где процесс восстановления деятельности еще сложнее, чем в сфере общепита, можно предположить, что туристическую отрасль ждет более глубокий провал, чем ожидается.
Обсудить новость

Ещё по теме