Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Билеты в Турцию в августе продаются за три цены

...но есть варианты дождаться сентября и поймать недорогой бизнес

04.08.2020, 19:22

Туристы, планирующие поездки в Турцию, заметили изменение цен на авиабилеты. Например, по состоянию на вечер 4 августа перелет «Победой» из Москвы в Стамбул на 11-е число с возвращением 18-го продавался не менее чем за 37 500 рублей. Для сравнения: всего 10 дней назад, 24 июля, когда премьер Михаил Мишустин только объявил о возобновлении рейсов в Турцию, Танзанию и Великобританию, билеты в Стамбул на август можно было найти втрое дешевле – за 13 тысяч рублей. 

По данным компаний-агрегаторов, уже к 28 июля спрос резко вырос, что привело к скачку цен на 30–40%. Правда, в качестве отправной точки для сравнения тогда приводились данные за 2019 год; с поправкой на ослабевшие позиции рубля к евро изменение средних цен выглядит уже не столь впечатляющим.

«Потому что дешево»: Туристы рвутся на отдых в Абхазию
«Потому что дешево»: Туристы рвутся на отдых в Абхазию
Дайджест туристических новостей понедельника, 3 августа
Официальное решение правительства РФ об открытии границы с Абхазией, обнародованное в минувшие выходные, стало главным событием последних дней для туркомпаний и путешественников. Туроператоры рапортуют о резкой активизации бронирований абхазских курортов.
HotLine.travel

Подтверждение TourDom.ru получил от компании Biletix. Если 25–27 июля билеты из Москвы в Стамбул продавались в среднем за 13 347 рублей, а в Анталью – за 16 119, то 1–3 августа, соответственно, за 18 247 и 17 298 рублей. То есть в реальности средние цены на Стамбул за эти 10 дней выросли не более чем на 17%, тарифы на Анталью увеличились на 7%. Что, впрочем, не отменяет резких взлетов, особенно на ближайшие даты. 

По словам пассажиров, отслеживающих предложения авиакомпаний на турецком направлении, возникают ситуации, когда в экономе остаются только места по 70 тысяч. Корреспонденту TourDom.ru не удалось найти таких цен, но улетать в ближайшие даты действительно дорого. По состоянию на 4 августа купить билет «Аэрофлота» на 5-е можно было минимум за 52 тысячи рублей.

Доступные по цене билеты по-прежнему можно найти в продаже, но ближе к сентябрю. По данным Aviasales, если вылетать 22 августа и возвращаться 29-го, то перелет в Стамбул «Аэрофлотом» и обратно «Победой» обойдется в 20 596 рублей. В Анталью можно улететь на S7, «Победе», Pegasus за 21–23 тысячи.

Если говорить о первой половине сентября, то билеты «Победы» в Стамбул на 5–12-е числа продаются за 14 637 рублей, перелет на турецкой Pegasus стоит 16 219, «Аэрофлотом» – от 19 226 рублей. Дорога в Анталью в экономклассе на эти даты стоит от 17 500 рублей («Победа») до 26 049 рублей (Turkish Airlines). Предпочитающие путешествовать в отели Антальи бизнесом заплатят минимум 83 тысячи (Nordwind). Интересно, что, доплатив всего 900 рублей, можно улететь ночным рейсом Turkish Airlines. Если на пути туда добавить семичасовую стыковку в Стамбуле, то цена опустится до 65 715 рублей. Вариант через Цюрих обойдется всего в 44 515 рублей. Стыковки неудобные, но зато можно будет протестировать сервис сразу двух авиакомпаний – Swiss и Edelweiss Air. А вот бизнес-класс на прямом рейсе «Аэрофлота» в Анталью, похоже, актуален только для тех, кто хочет потратить мили, так как билеты стоят 120 тысяч.

Обсудить новость

Ещё по теме