Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Библио Глобус» централизовал агентов

…предложив им работать через собственное ТА

05.02.2014, 20:46

Туроператор «Библио Глобус» уведомил агентов, ч то с 5 февраля заявки на формирование турпродукта по всем направлениям компании будут приниматься и оплачиваться через собственное турагентство "Библио-Глобус Оператор", с которым сторонним ТА необходимо заключить агентский договор.
Помимо этого, с ноября «Библио Глобус» представлен уже пятью туроператорскими юрлицами: «Библио-Глобус Азия и Африка», «Туроператор Библио-Глобус», «Библио-Глобус Карибы», «Библио-Трэвел» и «Библио-Глобус Европа». Первые четыре внесены в Госреестр как туроператоры по выездному туризму, а пятое зарегистрировано как ТО по внутреннему. Как говорится на сайте «Библио Глобуса», такая группа юрлиц создана «в целях удобства заключения договоров о туристском обслуживании и упрощения процедуры бронирования туристских продуктов».
Перемены вызвали большой резонанс в среде агентств. На форуме «Курилка» портала «ТурДом» закипело обсуждение. Участников дискуссии беспокоит разделение ответственности между агентством «Библио-Глобус Оператор», фактически выполняющим роль центра бронирования, и пятью туроператорами в группе «Библио Глобус», которые обладают финансовым обеспечением и внесены в реестр. Главный вопрос: куда обращаться в том случае, если деньги застрянут у «Оператора» и не дойдут до собственно производителя турпродукта?
Руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата» Александр Байбородин считает, что опасения агентов можно понять: теоретически, если не окажется документов о поступлении денег к конечным туроператорам, их страховщик может отказать в выплате туристам. Но эксперт добавил, что судебная практика движется в сторону увеличения ответственности туроператоров в целом, а также в сторону удовлетворения требований туристов за счет фингарантий даже при исчезновении туроператоров. Кроме того, у «Оператора» и туроператоров практически идентичные наименования, налицо их аффилированность. «Мне кажется разумным прописать в договоре «Оператора» с агентами некие гарантии ответственности конечных туроператоров за действия своего «Оператора». Причем юридически обязывающими такие гарантии могут быть только в случае письменного согласия группы туроператоров «Библио-глобус» с условиями этого договора», - добавил юрист.
В самой компании не видят никакой проблемы в новой форме работы с агентствами. «У наших партеров-агентов при такой схеме работы не возникнет никаких рисков, потому что в любом случае за качественное исполнение обязательств по заключенному договору отвечает производитель турпродукта, - сообщила Наталья Усатова, руководитель юридического отдела «Библио Глобус». - Внедряя эту схему, мы действуем только в интересах наших клиентов-агентов: теперь отпадает необходимость заключать несколько договоров и производить оплату по каждому из них в соответствии с выбранным направлением. Конечный потребитель в любом случае получит полный пакет документов с указанием реквизитов того туроператора, который сформировал турпродукт».

Обсудить новость

Ещё по теме