Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Безумные и отважные». Организатор речных круизов намекнул туристам на рост цен из-за кешбэка

Сколько стоят речные путешествия в 2022 году?

25.01.2022, 15:13
«Безумные и отважные». Организатор речных круизов намекнул туристам на рост цен из-за кешбэка

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» обратили внимание на рассылку одной из судоходных компаний, рекламирующей круизы по рекам России. «Как известно, правительство объявило кешбэк на круизы в мае. Пока неизвестно, будет ли кешбэк на круизы в июне. Если он будет объявлен, то и цены подрастут», – сообщает организатор речных путешествий, предлагая поторопиться с бронированием.


Снимок экрана 2022-01-19 в 20.42.47.png

Из этого пользователи сделали вывод: поставщики услуг не стесняются поднимать цены, пользуясь резко выросшим спросом. «Я думаю, на самом деле все так и делают в реальности, только пишут об этом самые "безумные и отважные". Как, впрочем, и в любой сфере, например “черные пятницы”. Сначала накрутят цену, потом делают скидки 90%. Не знаю, как за границей, а у нас именно так и делается», – отмечает одна из подписчиц под ником Olga F. «Очевидно, что кешбэк не для туристов, а для отрасли. Отсюда рост цены ровно на величину кешбэка ожидаем. Та же петрушка была с "льготной ипотекой", которая стала инструментом поддержки застройщиков», – соглашается Mike. 

Редакция отправила авторам рассылки запрос с просьбой прокомментировать рост цен на речные круизы. Однако эксперты сомневаются, что владельцы теплоходов искусственно завышают тарифы.

«В круизах спекулятивной истории нет. У основных компаний – динамическое ценообразование. Это значит, что цена растет по мере того, как в продаже остается все меньше свободных кают», – рассказал Андрей Михайловский, генеральный директор круизного центра «Инфофлот». По его словам, ситуацию на рынке регулирует спрос: если предложение ему не соответствует, то круизы по завышенным ценам просто невозможно будет продать.

Тем не менее эксперт подтвердил: программа кешбэка действительно вызвала рост спроса на речные круизы. «За последнюю неделю количество бронирований увеличилось в 2–2,5 раза по сравнению с январем прошлого года. Из этого следует, что туристам, желающим отправиться в круизы по наиболее популярным маршрутам, и в самом деле стоит поторопиться». 

В первую очередь, как и в прежние годы, пользуются спросом короткие круизы на 2–3 дня. Если говорить об отправлениях из Москвы, то это программы с посещением городов Золотого кольца. Например, трехдневное плавание в Мышкин на новейшем лайнере «Мустай Карим» с 30 апреля (суббота) по 2 мая (понедельник) сейчас можно забронировать с кешбэком по цене от 45 тыс. руб. на человека. Место на более скромном лайнере «Родная Русь», но с более продолжительным маршрутом стоит от 23 800 руб.

Снимок экрана 2022-01-25 в 14.28.25.png

Напомним, по условиям акции, чтобы получить кешбэк от Ростуризма, туристы должны забронировать круиз и оплатить его картой «Мир» в период с 18 января по 12 апреля. При этом в отличие от наземных туров, где из путешествия надо вернуться строго до 30 апреля, под действие программы попадают все речные круизы с возвращением до 23:59 1 июня.

Обсудить новость

Ещё по теме