Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Без проблем не обошлось

Как показали себя ноябрьские праздники

05.11.2014, 17:40

Длинные выходные, к сожалению, не обошлись без проблем и накладок, от которых пострадали туристы. Глобальных сложностей не возникло – ни один из туроператоров, к счастью, не объявил о прекращении деятельности. Однако этот удар пришелся на агентский рынок – перед самыми выходными, 31 октября, в Ярославле закрылось одно из крупнейших агентств – «Тур-экспресс». Сотрудники компании пояснили, что причиной закрытия стали сильно упавшие доходы и расходы, сохранившиеся на прежнем уровне. Генеральный директор «Тур-экспресс» сообщила сотрудникам о прекращении деятельности буквально за день до этого, а затем она была госпитализирована. Число пострадавших от закрытия агентства и размер ущерба пока не сообщается. Клиенты «Тур-экспресс» готовятся подавать коллективный иск в суд.

Другие потрясения касались авиаперевозки туристов. Так, 2 ноября 56 человек не смогли вернуться из Турции в Москву – оказалось, что их обратные билеты не оплачены. Дополнительную остроту ситуации добавляет то, что люди отправились на отдых по ваучерам компании Puzzle Tour, которая, как сообщил Ростуризм, не является туроператором. По последним данным, туристы возвращаются домой за свой счет, покупая билеты на доступные места в самолетах, но часть из них пока остается в Турции. В Puzzle Tour корреспонденту TourDom.ru сообщили, что возместят своим клиентам все расходы.

Еще одна проблема была связана с многочасовой задержкой рейсов авиакомпаний Utair и Royal Flight из Москвы в Хургаду. Вылет первого рейса из Домодедово должен был состояться 2 ноября в 13:25, но был перенесен на 3 ноября в 00:30. А самолет Royal Flight с туристами Coral Travel из-за технической неисправности задержался в общей сложности на 16 часов – вместо 3:45 2 ноября он вылетел в 19:35. Всем пассажирам были предоставлены горячее питание и напитки, кроме того, их разместили в гостинице до вылета. В конечном итоге все отправились на отдых.
Если вы знаете еще о каких-то проблемах и задержках, случившихся на выходных, – пожалуйста, сообщайте в комментариях.

Обсудить новость

Ещё по теме