Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Беларусь будут облетать? Возможные последствия инцидента с Ryanair для туристов

В турсообществе по горячим следам обсуждают версии

23.05.2021, 21:50

Самолет авиакомпании Ryanair, который 23 мая летел по маршруту Афины – Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. О потенциальной угрозе безопасности на борту экипажу сообщили диспетчеры из Управления воздушным движением Беларуси.

«Самолет благополучно приземлился, пассажиры высажены, проверка безопасности выполнена местными властями. Ничего "странного" не было обнаружено, и власти разрешили самолету вылететь примерно спустя 5 часов стоянки в Минске. Мы искренне просим прощения у всех пострадавших пассажиров за эту прискорбную задержку, которая была вне контроля Ryanair», – прокомментировали в пресс-службе авиакомпании.

Греция снова продлила льготные условия въезда для российских туристов
Греция снова продлила льготные условия въезда для российских туристов
Греция снова продлила льготные условия въезда для российских туристов
На этой неделе фокус российских СМИ планомерно сместился с Турции на Грецию. Объяснение этому есть, и достаточно простое. Встреча турецкой делегации с российским чиновничьим бомондом не принесла ощутимых результатов. А вот tete-a-tete министерств внутренних дел Греции и РФ еще только предстоит.
HotLine.travel

Как оказалось, в самолете находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. 

Несмотря на то что причины инцидента политические, они могут иметь последствия и для авиа, и для туристического рынков. Ожидания санкций, которые в итоге затронут интересы пассажиров, вполне реальны, учитывая реакцию европейских государств. Так, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посчитал ситуацию с самолетом Ryanair неприемлемой и призвал Европу к жесткому и единому ответу. Диппредставительство Греции назвало происшествие актом «государственного авиапиратства». Власти Австрии заявили о необходимости провести международное расследование, а в Польше попросили председателя Евросовета обсудить немедленные санкции против Беларуси.

Особое мнение высказал редактор сайта avia.ru Роман Гусаров. Он считает, что власти Беларуси действовали в рамках положений Международной организации гражданской авиации: «Согласно им за безопасность полетов отвечают лично главы правительств каждой страны. Если есть информация об угрозе самолету, они обязаны предпринять любые действия, чтобы устранить ее. Если санкции и последуют, то со стороны властей, а не авиационных организаций». 

И всё же к вечеру сегодняшнего дня поступила реакция от ICAO. Международная организация гражданской авиации заявила в своем Твиттере об обеспокоенности «явной вынужденной посадкой самолета Ryanair» и не исключила, что это «может противоречить Чикагской конвенции». «Мы надеемся, что больше информации будет официально подтверждено заинтересованными странами и операторами», – цитируют заявление ICAO профильные телеграм-каналы. 

Если нарушение будет признано, иностранным перевозчикам порекомендуют облетать территорию Беларуси, полагают участники обсуждений в турсообществе. Это создаст вполне определенные трудности пассажирам, в том числе и для российских авиакомпаний. «Закроется минский коридор для проблемных россиян и проблемных направлений, изменятся коридоры полетов, в общем, частично подорожают российские туруслуги», – написал в группе «Трэвел Президиум» Игорь Козлов.

Самая большая вероятность осложнений – для белорусов: «Премьер Польши уже настаивает на запрете полетов белорусских авиакомпаний над территорией ЕС, а председатель комитета по международным делам британского парламента выступает за немедленный запрет на полеты в страну. Поэтому рекомендуем воздержаться от покупки билетов "Белавиа" в ближайшее время. Случиться может всякое», – пишет телеграм-канал «Акции и распродажи». 

Эксперты напоминают: похожие ситуации происходили и раньше. 

5 января 2004 года личный самолет сенатора, бывшего замминистра финансов РФ Андрея Вавилова вынужденно посадили в аэропорту американского Палм-Бич. Его самого вместе с женой доставили на допрос, а позже отпустили. 

21 октября 2016 года по требованию Украины самолет «Белавиа», направлявшийся из Киева в Минск, под угрозой уничтожения срочно вернулся в пункт вылета. На борту находилось 135 пассажиров, среди них журналист Армен Мартиросян. К нему у силовиков были вопросы относительно вывоза «важной информации». «После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована», – пояснила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Данный инцидент завершился вручением ноты протеста Министерства иностранных дел Республики Беларусь временному поверенному в делах Украины в Республике Беларусь Валерию Джигуну.

Однако самое громкое ЧП случилось летом 2013 года. Власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства, опасаясь, что на борту самолета президента Боливии Эво Моралеса может находиться Эдвард Сноуден, выдачи которого требовали США. Лайнер совершил вынужденную посадку в Австрии, его обыскали, но Сноудена не нашли. Решение вызвало шквал возмущения в Латинской Америке. Эксперты гражданской авиации назвали этот случай беспрецедентным нарушением дипломатических правил. Однако никаких санкций в отношении нарушителей не последовало.

Обсудить новость

Ещё по теме