Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Банкротить «Трансаэро» собрался и Газпромбанк

Тем не менее, в авиакомпании заявляют, что модель её спасения уже разработана

28.10.2015, 17:29

Во вторник 27 октября «Газпромбанк» сообщил о намерении подавать в арбитраж иск о несостоятельности авиакомпании «Трансаэро». Таким образом, в банкротстве проблемного перевозчика заинтересованы уже четыре крупных банка-кредитора.

Напомним, первыми о своём намерении 2 октября заявили Сбербанк и Альфа-Банк – их иски были поданы почти одновременно и объединены в одно дело, производство по которому началось 19 октября. Предварительное заседание суда назначено на 25 ноября.

А 20 октября уже банк ВТБ официально уведомил о намерении банкротить «Трансаэро». По закону иск должен быть подан в арбитраж через 15 календарных дней после уведомления должника, т. е. можно ожидать, что это произойдет 5 ноября. В то же время исковое заявление Газпромбанка может быть подано в Арбитражный суд только 12 ноября.

Тем не менее в «Трансаэро» заявляют, что модель спасения компании уже имеется и её реализацией занимается новый член правления перевозчика Александр Бурдин. Согласно интервью, которое он дал «Ленте.ру», план разработан совместно с банками-кредиторами, заинтересованными в сохранении «Трансаэро», которые ранее инициировали смену гендиректора перевозчика. Правда, подробности этого плана не раскрываются.

По словам Бурдина, от банкротства «Трансаэро» выиграет минимальное число кредиторов: «Из доступной информации очевидно, что кредиторам второй очереди никаких ликвидных активов точно не достанется. Если дело пойдёт по пути банкротства, то потеряют все». При этом он подчеркнул, что «без государственных решений и принципиальной государственной позиции – не банкротить компанию – движения вперёд не будет».

Стоит отметить, что в реестре сведений о деятельности юрлиц имеется и заявление Дмитрия Сапрыкина о планах банкротить «Трансаэро» от 26 октября. При этом согласно решению совета директоров авиакомпании на тот момент он уже был освобождён от должности.

Обсудить новость

Ещё по теме