Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Банки не прогнозируют повышенного спроса на покупку наличной валюты

В том числе из-за ограничений на выездной туризм

18.04.2022, 21:16
Банки не прогнозируют повышенного спроса на покупку наличной валюты

Банки РФ не ждут существенного спроса со стороны россиян на покупку наличной иностранной валюты. В первый день возобновления ее продажи населению кредитные организации назвали интерес к данному типу операций умеренным. Об этом рассказали ТАСС финансовые аналитики.

В частности, запросов на приобретение долларов или евро сегодня намного меньше, чем 1,5  месяца назад. Россияне теперь относятся к данному вопросу крайне осторожно. 

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

«Сейчас резкого скачка спроса на валюту в банке не отмечено, при этом он заметно ниже, чем в конце февраля или начале марта. Ажиотажного спроса на подобные операции ожидать не стоит», – пояснил директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

По его словам, на данный момент кредитные организации в целом не испытывают дефицита иностранных купюр.

Кроме того, многие граждане покупали валюту по курсу выше 100 рублей и пока не готовы продавать ее дешевле. Также сейчас в условиях ограниченного внешнего туризма валюта населению пока просто не нужна. 

Отметим, и сами банки пока не спешат продавать доллары и евро россиянам. Дело в том, что данная операция доступна только для наличности, которая поступила в кассы после 9 апреля. Наконец, необходимо учитывать и волатильность курса рубля. Российская нацвалюта за последние 2 месяца была достаточно неустойчива к иностранной. В связи с этим многие финорганизации опасаются очередных скачков, которые могут привести к убыткам. 

Обсудить новость

Ещё по теме