Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Банк списал долги «Трансаэро», не дожидаясь её банкротства

По оценкам наблюдателей, между сторонниками и противниками перезапуска компании идёт борьба

25.11.2016, 10:47

Московский кредитный банк списал долги авиакомпании «Трансаэро», под которые созданы стопроцентные резервы. Об этом со ссылкой на главу правления кредитного учреждения Владимира Чубаря сообщает «Интерфакс». «Мы провели несколько списаний безнадёжной задолженности в третьем квартале. Это одна из самых больших наших проблем прошлых лет, одна из бывших крупнейших российских авиакомпаний», – пояснил собеседник агентства.

По словам топ-менеджера банка, в 2016 году выплаты по кредиту были просрочены, а поступлений от авиаперевозчика не ожидается, поэтому долг решили списать. При этом он не уточнил сумму, о которой идёт речь, но не исключил, что долг впоследствии может быть конвертирован в акции новой компании. Напомним, общая задолженность «Трансаэро» перед лизинговыми компаниями и кредиторами ранее оценивался в более чем 250 млрд рублей.

Наблюдатели отмечают, что на данный момент идёт определённая борьба между теми, кто выступает за банкротство «Трансаэро», и теми, кто поддерживает планы руководства компании по перезапуску предприятия под старым брендом. Так, в середине ноября появился банк, готовый поддержать этот проект, а на этой неделе рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании отложили до весны.

В то же время судебные тяжбы, связанные с недавним прошлым компании, продолжаются до сих пор. Чаша весов правосудия в различных процессах склоняется в пользу как кредиторов перевозчика, так и представителей «Трансаэро». С одной стороны, очередь кредиторов растёт, с другой – в суд поступают и встречные иски. Кроме того, компания обжалует процедуру банкротства в арбитраже.

Обсудить новость

Ещё по теме