Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания iFly обоснует Росавиации рейсы в Египет через Сирию

Перевозчик выступил с заявлением

15.12.2022, 22:57
Авиакомпания iFly обоснует Росавиации рейсы в Египет через Сирию
Фото: Дмитрий Даниленко

Авиакомпании iFly отреагировала на рекомендацию Росавиации отправить своих пассажиров в Египет рейсами других авиакомпаний. Из сообщения перевозчика следует, что компания своевременно обратилась за разрешением на пролет через Сирию, а требования предоставить дополнительные материалы чиновники выдвинули лишь спустя сутки после того, как одобрили, а потом внезапно отклонили заявку. TourDom.ru публикует пресс-релиз полностью.

«После введения ограничений на пролет в воздушном пространстве Иордании для всех российских авиаперевозчиков компания iFly немедленно уведомила Федеральное агентство воздушного транспорта и начала проработку альтернативных маршрутов следования для регулярных рейсов, выполняемых в Египет. С учетом введенных ограничений на пролеты со стороны рядя государств, о которых Росавиация своевременно получала информацию, был найден единственный возможный маршрут, включающий пролет в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. От авиационных властей всех стран по маршруту следования были получены необходимые для пролета разрешения, включая разрешение со стороны Сирии.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

12 декабря 2022 года авиакомпания обратилась в Федеральное агентство воздушного транспорта с целью получения разрешения на осуществление рейсов по выбранному маршруту следования и подтверждения возможности использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики. На тот момент со стороны ФАВТ не было предъявлено требований о предоставлении каких-либо дополнительных документов со стороны авиакомпании iFly. 14 декабря в Главный центр управления полетами были поданы и одобрены полетные планы по данному маршруту, но затем отклонены без объяснения причины.

Вечером 15 декабря, по прошествии суток, на сайте Федерального агентства воздушного транспорта было опубликовано информационное сообщение, которое содержит дополнительные требования к авиакомпании iFly по проведению анализа рекомендаций, содержащихся в документах ICAO для использования воздушного пространства Сирии при выполнении рейсов в Египет. На текущий момент авиакомпания готовит запрашиваемые документы с целью удовлетворения требований ФАВТ, связанных с безопасностью полетов.

В связи с аннулированием полетных планов со стороны ФАВТ на выполнение рейсов по заявленным маршрутам задержанные рейсы переносятся на 16 декабря».

Обсудить новость

Ещё по теме