Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания Iberia не планирует в летний период рейсов в Россию

Отдых в Испании остается под вопросом

20.05.2021, 10:38

Туристы с воодушевлением восприняли новость о возобновлении приема документов в визовых центрах Испании, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. Однако говорить о том, что россияне смогут летом отдохнуть на курортах этой страны, пока рано.

Одним из доказательств служит заявление пресс-службы авиакомпании Iberia, где говорится об отсутствии в предстоящем летнем сезоне планов на возобновление авиасообщения с Москвой и Петербургом. Сейчас в Испанию из России выполняются только грузо-пассажирские рейсы. Воспользоваться ими могут граждане ЕС или Испании, а также обладатели ВНЖ и некоторые другие группы лиц. Для туристов перелеты недоступны.

Туризм в ожидании позитива
Туризм в ожидании позитива
Дайджест туристических новостей среды, 19 мая
В среду появились новые предпосылки того, что правительство всё-таки готовит россиянам приятный бонус к лету в виде открытия рейсов в популярные туристические страны. Сначала Росавиация выдала авиакомпаниям рекордное количество допусков на полеты – более 500!
HotLine.travel

Стоит обратить внимание и на то, что подать заявление на оформление новой испанской визы сейчас может только тот, кто получил ее еще до пандемии на срок не менее года. В посольстве Испании объяснили: необходимо избежать наплыва заявок при открытии границ для туристов из России. Когда это произойдет, неизвестно. Таким образом, возобновление испанским консульством приема документов на визы для россиян не гарантирует возможность посещения самой страны в ближайшее время. На прошлой неделе советник главы Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин сообщил, что въехать в Испанию по новым визам граждане России смогут только после снятия ограничительных мер во всем Евросоюзе.

К слову, на 25 мая намечен саммит глав государств и правительств ЕС, одной из главных тем которого должно стать согласование правил въезда иностранных граждан на территорию союза. Не исключено, что принятые на нем решения коснутся и россиян.

Добавим, что некоторые наблюдатели прогнозируют: для наших туристов Испания будет открыта не ранее осени.

Обсудить новость

Ещё по теме