Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания EasyJet отказалась от слияния с Wizz Air

…и сосредоточится на туроператорской работе

09.09.2021, 16:07

Европейская авиакомпания EasyJet отказалась от поглощения со стороны Wizz Air. Перевозчик рассчитывает продолжить работать самостоятельно. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Financial Times.

По данным издания, в EasyJet считают, что потенциальный партнер недооценил авиакомпанию и предложил недостаточную финансовую компенсацию за сделку. Вместо слияния руководство лоукостера приняло решение выпустить дополнительные акции, продажа которых может принести EasyJet 1,7 млрд долларов.

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

Эти средства авиакомпания планирует направить, в частности, на развитие собственного подразделения, которое занимается туроператорской деятельностью на рынке Западной Европы.

По словам экспертов, знакомых с деталями сделки, слияние EasyJet и Wizz Air могло очень негативно отразиться на авиационной индустрии в Евросоюзе. Вместе эти авиакомпании фактически стали бы монополистами авиаперевозок и привели к исчезновению конкуренции.

Отметим, что в связи с пандемией EasyJet в прошлом году впервые отчитался об убытках за свою 25-летнюю историю. Из-за коронавируса перевозчик потерял порядка 3 млрд долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме