Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании расконсервируют самолеты ради туристических маршрутов

Оправдается ли ставка на рейсы по России?

15.03.2021, 09:06

S7 Airlines возвращает в эксплуатацию четыре лайнера Airbus A319, находившихся с осени прошлого года на консервации в аэропорту Домодедово. Об этом сообщает портал frequentflyers.ru со ссылкой на PR-директора перевозчика Ирину Колесникову. Самолеты в компоновке 144 кресла экономкласса с конца апреля будут выполнять полеты на черноморские курорты России – в Сочи, Анапу, Симферополь из региональных городов – Иванова, Липецка, Кургана, Пскова.

Временно законсервированные или переоборудованные под грузовые рейсы борта возвращают на пассажирские маршруты по России также «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и другие перевозчики.

Турция-2021: другой альтернативы нет?
Турция-2021: другой альтернативы нет?
Анонс спецпроекта и опрос для читателей
Накануне высокого сезона перспективы международного туризма остаются достаточно туманными. Большинство популярных стран летнего отдыха для россиян труднодоступно или вовсе закрыто, и пока единственной реальной альтернативой Крыму и Сочи выглядит Турция.
HotLine.travel

По мнению председателя совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрия Горина, такая среднесрочная стратегия авиакомпаний оправдана. Эксперт напоминает прогноз Минтранса, обнародованный на конференции NAIS 21 (Выставка инфраструктуры аэропортов и гражданской авиации, проходившая в Москве 9–10 февраля): в этом году объем внутренних авиаперевозок может составить 77 млн пассажиров, что больше, чем в доковидном 2019-м. Ожидания же на рынке международных перелетов пессимистичные: 27 млн пассажиров – вдвое меньше, чем двумя годами ранее, и то лишь при условии дальнейшего открытия границ. Перспектив возобновления авиасообщения со странами ЕС пока не просматривается, поэтому авиакомпании делают ставку именно на маршруты по России.

По словам Дмитрия Горина, на прямых перелетах из региональных городов на юг России, минуя московский авиаузел, наилучшую экономику перевозчикам обеспечивают самолеты небольшой емкости – А319, SuperJet 100, Embraer. Лайнерам на 200 кресел и более сложнее обеспечить приемлемую загрузку.

Наблюдатели обращают внимание и на вероятную проблему. Спрос на авиарейсы в Краснодарский край и Крым может упереться в ограниченность гостиничного фонда на черноморских курортах. Если к лету список доступных нашим туристам зарубежных направлений не расширится, значительная часть турпотока устремится на российский юг –  забронировать места, особенно в востребованных отелях, будет непросто.

Обсудить новость

Ещё по теме