Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании оформляют возвраты за отмененные рейсы на юг России

Перевозчики просят клиентов следить за расписанием вылетов

24.02.2022, 11:05
Авиакомпании оформляют возвраты за отмененные рейсы на юг России

Российские авиакомпании опубликовали инструкции для пассажиров, чьи рейсы были отменены в южные аэропорты страны из-за ситуации в Донбассе. 

В частности, «Уральские авиалинии» сообщили о снятии полетных программ в Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону от 24 февраля. Клиентам компании предлагается переоформить билет на вылеты с 3 марта до 30 мая либо запросить вынужденный возврат.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

В свою очередь, «Победа» информирует пассажиров о корректировке в расписании и отмене некоторых рейсов. Пассажирам, которые не смогли вылететь, авиакомпания автоматически возвращает денежные средства. 

S7 Airlines и Utair также сообщили о приостановке ближайших полетов по нескольким направлениям. Граждане, имеющие билеты на снятые рейсы, вправе оформить вынужденный возврат на сайте авиакомпании или в кассах продаж.

Кроме того, «Россия» отменила все собственные вылеты, а также выполняемые совместно с «Аэрофлотом» в период с 24 февраля по 2 марта из или в Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапу, Ставрополь, Белгород, Воронеж и Симферополь. Пассажирам предлагается перенос полета на более поздние даты либо возврат полной стоимости билета. 

Все перевозчики обращаются к клиентам с просьбой отслеживать статус рейсов на онлайн-табло аэропортов.

По словам  основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, с юридической точки зрения все обстоятельства геополитического характера, включая войны и революции, относятся к категории непреодолимой силы, которые освобождают стороны договора от ответственности. 

«Не надо путать освобождение от ответственности и освобождение от обязательств или возврата денежных средств. Как правило, обязательства откладываются на период действия обстоятельств, либо возвращаются денежные средства», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме