Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиабилеты по России на осень стали дешевле

Повлияет ли это на спрос?

25.08.2020, 14:02

Купить билеты на сентябрь-октябрь оказалось выгоднее в августе, чем в июне. Средний чек на кресла из Москвы в Симферополь снизился на 12%: в июне их можно было приобрести за 5455 рублей, в августе – за 4706 рублей. Стоимость перелета в Геленджик уменьшилась на 15%, в Калининград и Краснодар — примерно на треть. Об изменениях цен сообщает интернет-сервис для путешественников Туту.ру.

Однако не по всем направлениям наблюдается падение стоимости. Например, туристы, которые планировали осенний отдых в Анапе и приобрели билеты в июне, в среднем заплатили на 10% меньше, чем те, кто отложил покупку до августа. Также на 7,5% вырос чек в Санкт-Петербург. Без изменения остались цены на авиабилеты в Сочи.

Туристам сулят авиарейсы на Кипр, в Египет и Китай
Туристам сулят авиарейсы на Кипр, в Египет и Китай
Дайджест туристических новостей понедельника, 24 августа
Список стран-претендентов на возобновление авиасообщения с Россией расширяется. По не подтвержденной пока информации, правительство поручило Росавиации и Роспотребнадзору проработать соответствующую возможность относительно Кипра, Франции, Венгрии, Мальты, Иордании, а также египетской столицы Каира и китайского мегаполиса Шанхая.
HotLine.travel

Представители турбизнеса сомневаются, что удешевление авиаперевозки увеличит спрос на отдых в России. «Это несущественное колебание, которое вряд ли как-то заметно повлияет на потоки туристов. Если бы это была какая-то глобальная распродажа, например, где билеты за 8000 рублей продавались за 2000 рублей, то тогда можно было бы увидеть изменения. В любом случае в данной кризисной ситуации мы рады даже такому незначительному движению цен», – комментирует директор по развитию сети ТА «География» Светлана Столярова.

По мнению Дмитрия Малютина, CEO и сооснователя сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel, в 2020 году туристический рынок оказался в интересной ситуации, когда снижение цен перестало быть ощутимым драйвером роста продаж. «Изменилось прежде всего поведение туристов. В условиях высокой неопределенности в мире сегодня все путешественники принимают решение в последний момент и покупают буквально накануне вылета. Средний горизонт планирования сейчас — всего 8 дней. 82% всех туров в августе приобрели с вылетом в ближайшие две недели. Поэтому говорить о том, что снижение цен на бархатный сезон приведет сейчас к заметному росту спроса, пока рано», – резюмирует он.

Эксперт предполагает, что с высокой долей вероятности туры в бархатный сезон в этом году будут пользоваться популярностью, но не из-за цены, а из-за позднего начала сезона: «Пандемия отняла почти два месяца традиционного отпускного сезона, и сейчас его нагоняют в первую очередь семейные туристы, которым важно успеть улететь в отпуск до начала учебного года, а одиночки и пары в надежде на спад пляжного ажиотажа дожидаются осени».

Обсудить новость

Ещё по теме