Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Арбитражный суд не дал обанкротить бывшего туроператора по Турции

Смогут ли туристы «Юникорна» получить компенсации из ФПО «Турпомощи»

18.12.2021, 11:26

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о признании банкротом юрлица бывшего туроператора по Турции «Юникорн». «Отказать ФНС в лице ИФНС России № 8 по г. Москве во введении наблюдения в отношении ООО “ЮНИК”», – сообщается в документе, опубликованном на сайте суда 15 декабря. Причины такого решения не указаны. Но из материалов, размещенных по итогам заселения суда в октябре, следует, что компания частично погасила задолженность перед бюджетом.

Дело о признании банкротом ООО «Юник» рассматривалось с сентября. Поводом стало наличие налоговой задолженности в размере 588 264 руб. Руководитель «Юникорна» Халис Чилидзе, в свою очередь, заявлял, что компания уходить с рынка не намерена, большая часть задолженности по несостоявшимся турам погашена, так как клиенты воспользовались альтернативами отдыха в Турции.

В Катаре приняли турагентов с «Золотой лихорадкой»
В Катаре приняли турагентов с «Золотой лихорадкой»
Церемония награждения топ-агентов «АРТ-ТУР» прошла в отеле Hilton Salwa Beach Resort
Катар – это не только прекрасная гостеприимная страна на любимом нами Ближнем Востоке, но и будущая страна-хозяйка чемпионата мира по футболу – 2022. Организуя тур для топ-агентов «АРТ-ТУР» в рамках инсентив-тура «Золотая лихорадка», мы решили напомнить им об этом, пригласив легендарного вратаря сборной России Руслана Нигматуллина провести мастер-класс.
HotLine.travel

Редакция отправила запрос в «Юникорн» с просьбой прояснить планы компании и оценить объем неисполненных обязательств.

Напомним, еще в январе Ростуризм исключил компанию из реестра туроператоров из-за отсутствия информации о продлении финансового обеспечения на новый срок. В декабре в ответ на обращение Альянса туристических турагентств Ростуризм сообщил, что у клиентов ООО «Юник» есть право обратиться за компенсацией в «Турпомощь», где в фонде персональной ответственности этого туроператора хранится 3,2 млн руб. Однако по ранее утвержденному правительством регламенту ассоциации задействовать фонд этого туроператора для выплат «Турпомощь» не вправе, так как компания официально не заявляла о прекращении деятельности в связи с невозможностью исполнить обязательства. 

Воспользоваться новым постановлением, которое позволяет выплачивать компенсации из ФПО без прекращения деятельности, компания не сможет. Сделать это правительство разрешило только туроператорам с финансовым обеспечением, действительным в течение 120 дней со дня окончания формирования реестра требований. Это либо договор со страховой компанией, либо ФПО в размере 7% от общей цены турпродукта за предыдущий год.

Обсудить новость

Ещё по теме