Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для Турции самым большим разочарованием стала Россия

Власти страны посчитали убытки турбизнеса за последние 5 месяцев 2021 года

06.06.2021, 19:27

По данным Управления культуры и туризма Антальи, с начала 2021 года, несмотря на все ограничения, южную курортную турецкую провинцию посетило 747 тыс. иностранных туристов, что на 237 тыс. больше, чем в 2020-м. Однако тут же приводится для сравнения статистика, согласно которой в допандемийном 2019 году за первые 5 месяцев в Анталью приехало 3,3 млн иностранцев, что на 2,5 млн больше, чем в текущем году. Об этом 6 июня сообщает издание News Turk.

Летний сезон на турецких курортах только начинается, но отельеры и бизнес уже подсчитывают убытки, которые они получили от отсутствия туристов, закрытых границ и отмененных авиасообщений.

Шлагбаум опущен: Грузопассажирские рейсы – не для туристов
Шлагбаум опущен: Грузопассажирские рейсы – не для туристов
Дайджест туристических новостей субботы, 5 июня
Утром первого выходного завершающейся недели авиакомпании получили телеграмму от Росавиации за подписью руководителя ведомства Александра Нерадько. Перевозчикам официально предписано не продавать авиабилеты на грузо-пассажирские рейсы пассажирам, отправляющимся за границу с туристическими целями.
HotLine.travel

«Самым большим разочарованием стала Россия. Москва сообщила, что продлила запрет на полеты до 21 июня, сославшись на эпидемиологическую ситуацию в Турции. Я не думаю, что такое объяснение на самом деле соответствует действительности», – заявил глава Управления по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз. По его словам, когда Россия ограничивала авиасообщение с Турцией в середине апреля, в стране было зафиксировано 61 400 случаев заболевания. А 1 июня, когда в России решили снова отложить полеты, количество инфицированных упало до 7112.

«В таком случае есть два варианта: либо они не верят в наши цифры, либо вопрос политический», – отметил Явуз в комментарии турецким СМИ.

Напомним, сейчас в Анталье открылись кафе и рестораны, теперь они могут работать до 21:00, а комендантский час в рабочие дни и субботу сдвинули на час. Теперь гулять на улицах туркам и резидентам страны можно до 22:00. О том, как преобразился курорт, читайте здесь.
Обсудить новость

Ещё по теме