Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ANEX Tour предупредил туристов и турагентов о мошенниках

На что стоит обратить внимание?

16.06.2022, 20:03
ANEX Tour предупредил туристов и турагентов о мошенниках

Российский туроператор ANEX Tour предупреждает турагентов и путешественников о новом виде мошенничества. Злоумышленники от лица компании пытаются выудить личные данные туристов в социальной сети «ВКонтакте».

В частности, клиентам ANEX Tour приходит запрос на добавление в список друзей и личное сообщение «по вопросу возврата денежных средств за отмененный тур» якобы от представителя организации. Далее мошенники рассказывают о технических ошибках, возникших в процессе выполнения денежного перевода туристу, и просят его заполнить специальную онлайн-анкету, прислав соответствующую ссылку. 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

Туроператор поясняет, что не занимается решением подобных вопросов в личных сообщениях в соцсетях. Процедура возврата или переноса денежных средств проводится, как и прежде, только через форму обратной связи (ФОС) и по указанным на официальном сайте ANEX Tour контактам.

В комментариях к предупреждающему посту в официальной группе компании уже отметились пострадавшие пользователи: «Мне тоже пришло такое сообщение с просьбой добавить в друзья и уточнить e-mail и сумму к возврату. А потом было сообщение, что средства уже возвращены. Я уж обрадовалась. А тут, оказывается, такой облом». 

Туристам, получившим письма от «представителей туркомпании», рекомендуется создать обращение в отдел маркетинга поставщика турпродукта через ФОС. В сообщении следует добавить ссылку на страницу мошенника и скрин переписки.  

Обсудить новость

Ещё по теме