Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Альянс турагентств раскритиковал решение с обнулением комиссии

В АТА дали оценку прецеденту с «Сочи Парк Отелем»

09.06.2022, 23:48
Альянс турагентств раскритиковал решение с обнулением комиссии

Новость об исключении  «Сочи Парк Отеля» из мотивационной программы Библио-Глобуса для туристической розницы, предусматривающей начисление комиссии, оказалась самой обсуждаемой в турсообществе. Свою позицию сформулировал  Альянс туристических агентств (АТА). 9 июня на его сайте появился текст обращения к сообществу

В нем подчеркивается, что на рынке сложилась устойчивая система взаимодействия между его участниками, которая обусловлена в том числе и законом. «Как известно, объект размещения заключает договор с туроператором, а туроператор и турагент сотрудничают по агентскому договору, условия которого предполагают выплату турагенту туроператором агентского вознаграждения / комиссионных за консультационные услуги и реализацию проживания в объекте размещения», – указано в письме. 

Проверенные отели на Эгейском побережье Турции от ANEX Tour
Проверенные отели на Эгейском побережье Турции от ANEX Tour
Варианты для клиентов с разными запросами
ANEX Tour представляет коллекцию отелей с выверенным соотношением цены и качества на курортах Эгейского побережья Турции, куда удобно лететь через Измир. Читайте, где отдыхать семьям с детьми, какие гостиницы понравятся активной молодежи, а что подойдет солидным любителям спокойного отдыха и путешественникам, нацеленным на экскурсии.
HotLine.travel

По мнению авторов, отказывая агентам в начислении вознаграждения, крупный туроператор создает прецедент, который нарушает эту систему. Таким образом, в АТА опасаются, что и другие поставщики могут перенять эту практику. Турагентствам в этой ситуации придется или работать без прибыли, что противоречит логике предпринимательства и закону, или работать с российскими отелями напрямую. Как отметила исполнительный директор АТА Наталья Осипова, текст письма принят по результатам голосования руководителей крупных сетей турагентств, входящих в правление Альянса.

Озабоченность ассоциации турагентств прокомментировал нашей редакции один из ее участников – он обратил внимание на то, что ассортимент туров в этом году значительно сократился, цены высокие, агентствам зачастую нечего предложить своим клиентам на выездных направлениях. «Это самое подходящее время для туроператоров, чтобы наработать опыт сотрудничества с нами по продаже туров на внутреннем рынке», – говорит собеседник редакции. И недоумевает, почему крупный туроператор, наоборот, решил сократить ассортимент для партнеров.

Наталья Осипова называет решение Библио-Глобуса нелояльным к рознице и считает, что агентства должны соответствующим образом отреагировать.

В АТА понимают: если туроператор не почувствует перемен в объеме бронирований или они окажутся несущественными, он и дальше может практиковать временные исключения турагентств из цепочки продаж, экономя тем самым 7% от стоимости турпакета, одновременно понижая статус партнеров и их возможности ведения бизнеса. 

Отстаивать интересы розницы мешает несколько обстоятельств: как полагают эксперты, в этом сезоне загрузка «Сочи Парк Отеля» должна быть высокой, поскольку прямые клиенты и турагенты уже забронировали номера на летние месяцы. В следующем году в отеле с большой вероятностью сменится управляющая компания и он будет выстраивать свою систему дистрибуции, которая может существенно отличаться от тактики Библио-Глобуса. 

Репутационные риски самого туроператора тоже невелики – рынок В2В привык к тому, что компания работает по своим правилам и вокруг нее сложился пул партнеров, готовых эти правила соблюдать, остальные сотрудничают с другими поставщиками.

Кроме того, реакция турагентского рынка на первый прецедент с обнулением комиссии по крупному объекту размещения оказалась довольно сдержанной – ее можно охарактеризовать как удивление и недоумение. Очевидно, это связано прежде всего с тем, что по России работает значительно меньше розничных компаний, чем на международных направлениях, их данная ситуация не затронула. 

Обсудить новость

Ещё по теме