Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Албания отменила летний безвиз для российских туристов

Свободный въезд действовал с мая по сентябрь

21.04.2023, 19:11
Албания отменила летний безвиз для российских туристов
Фото: unsplash @Elion Jashari

Российские туристы лишились еще одного безвизового пляжного направления в Европе: сегодня появилось сообщение об отмене свободного въезда в Албанию. На сайте Посольства Республики Албания в Москве отмечено, что теперь россиянам необходимо оформить визу в соответствии с целями поездки. Ранее гражданам России был разрешен сезонный въезд с 1 мая по 30 сентября до 90 дней с туристическими целями на основании решения правительства страны в 2021 году.

Внезапный пересмотр правил накануне летнего сезона отпусков срывает планы тех туристов, которые уже забронировали отели и приобрели авиабилеты. Оформить е-визу возможно в течение 15–30 дней, подав документы только в онлайн-режиме. Судя по комментариям в соцсетях, из-за наплыва желающих на сайте происходят сбои, кроме того, в пабликах сообщают, что сроки пребывания по визе не более месяца и о проблемах с аннулированием броней.

Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию
Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию
Каковы условия выделения денег предпринимателям и станет ли отдых доступнее?
Минэкономразвития открыло прием заявок от регионов на субсидии для строительства модульных отелей. До 11 мая они должны представить в министерство перечень уже отобранных проектов, после чего ведомство в течение 2 лет планирует выделить субъектам 8 млрд руб.
HotLine.travel

Вместе с туристами из России безвизового статуса были лишены также граждане Египта и Индии, следует из сообщения на сайте Министерства Европы и иностранных дел Албании. А вот для туристов из Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Катара и Таиланда период въезда без визы расширен – с 20 апреля по 31 декабря 2023 года.

Прямого авиасообщения между Россией и Албанией нет. Доступны авиаперелеты до столичной Тираны со стыковками из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани и других городов.

Теперь у россиян для поездки в Европу без визы, чтобы отдохнуть на море, осталась Черногория, где предусмотрен свободный въезд до 30 дней. Несколько километров на побережье Адриатического моря также имеет соседняя с ней Босния и Герцеговина с безвизовым периодом до 30 дней.
Обсудить новость

Ещё по теме