Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Агентства оценили туроператоров

Очередное исследование качества работы ТО

10.04.2013, 19:25

Онлайн-система поиска туров «Слетать.ру» подвела итоги опроса 2400 турагентств - пользователей сайта из разных городов России. Опрос касался качества работы туроператоров. Он проходил в два этапа. Сначала специалисты портала выяснили, какие именно критерии турагентства считают значимыми при оценке ТО. Их оказалось всего шесть. Наиболее актуальными оказались готовность туроператорской компании решать спорные вопросы с агентством и оперативное подтверждение брони. Как ни странно, размер агентского вознаграждения оказался только на третьем месте по значимости. Также при оценке агенты смотрят на уровень информационной поддержки, ассортимент направлений и на наличие скидок за раннее бронирование.
На втором этапе операторам ставились оценки. Как рассказали корреспонденту «БАНКО» в пресс-службе «Слетать.ру», агентства могли голосовать только один раз и не просто выбирать из восьми компаний, но и предложить свой вариант. По итогам исследования оказалось, что большая часть ТА считает работу TEZ Tour наиболее качественной – его выбрали 20,63% опрошенных. На втором месте оказался «Библио Глобус», а на третьем «Пегас Туристик» – 17,7 и 16,09% соответственно. Четвертое место с 15,15% голосов занял Coral Travel, а замыкает пятерку лидеров «Натали-Турс» с 7,58% голосов.
С вопросом, насколько объективными могут быть результаты такого исследования, Служба «БАНКО» обратилась к директору по маркетингу проекта NeoLine Станиславу Мельникову. По его словам, у проекта «Слетать.ру» сильная команда разработчиков, которая не один год работает в туризме и хорошо знает, на что нужно обращать внимание при сборе аналитики. «С порталом сотрудничают сильные участники рынка по всей России, так что опрошенные агентства являются хорошей фокус-группой. Полагаю, результаты можно назвать репрезентативными и приближенными к реальности», – сообщил эксперт. В целом согласна с результатами исследования и Мария Никольская, руководитель отдела по работе с туроператорами сети турагентств "1001 Тур": «Все перечисленные операторы демонстрируют гибкость и политическую взвешенность в работе с агентствами. Это касается и размера комиссии (у нашей сети - одни из самых высоких по рынку комиссий от большинства из этих ТО), и готовности решать спорные вопросы, и оперативности реагирования. Если бы мы «рейтинговали» партнеров-ТО в рамках сети, то, думаю, из лидеров данного рейтинга в Москве активнее голосовали бы за «Библио Глобус», Coral, «Натали» и «Тез». В регионах – за «Пегас», Coral и «Натали». Конечно же, в наш личный рейтинг в первые строчки попали бы и другие не менее достойные операторы - TUI, ICS, Solvex, «Русский Экспресс», «Тройка»…».

Обсудить новость

Ещё по теме