Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорт Махачкалы получил новый международный терминал

Пассажиропоток увеличится до 300 тысяч человек в год

17.08.2021, 17:23

В аэропорту Махачкалы введен в эксплуатацию новый международный терминал. Это даст возможность увеличить пассажиропоток по заграничным направлениям в 3 раза, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Игорь Чалик. 

На сегодняшний день авиакомплекс обслуживает рейсы из столицы Дагестана в Турцию – Стамбул и Анталью, а также в ОАЭ – Дубай. При соответствующих решениях Правительства РФ будут осуществляться полеты в Среднюю Азию, Израиль и Китай. В 2022 году аэропорт планирует еженедельно принимать до 40 бортов на международных направлениях, а пассажиропоток увеличится до 300 тыс. человек в год.

Лера Кудрявцева забронировала отдых не как обычно
Лера Кудрявцева забронировала отдых не как обычно
Телезвезда обратилась к туроператору
Популярная телеведущая Лера Кудрявцева недавно провела свой личный тест-драйв – попробовала забронировать отдых через туроператора. «Обычно букинг, но не в этот раз. Обратилась в компанию @coraltravel», – написала звезда в своем Инстаграме и поделилась подробностями, какой выбрала отель в Турции и как ей с мужем и дочкой там отдыхалось.
HotLine.travel

Отмечается, что новый терминал по площади, которая составляет порядка 11 тыс. кв. м, почти в 10 раз просторнее старого. Ранее аэропорт испытывал некоторые сложности с приемом воздушных судов большой вместимости. Было достаточно затруднительно провести через международный сектор авиаузла сразу 100–200 человек.

Теперь можно отказаться от реверсивного принципа приема и отправки пассажиров, когда в одни часы осуществлялась работа с прилетевшими гражданами, а в другие – с вылетающими. Воздушная гавань сможет обслуживать и отправляющихся и прибывающих пассажиров одновременно, проблемы с очередями разрешатся. 

Кроме того, аэрокомплекс имеет значимые для всей страны транзитные возможности. Его развитие будет способствовать улучшению международных экономических отношений не только самого Дагестана, но и России в целом. 

Как пояснил гендиректор аэропорта Махачкалы, на строительство терминала потрачено почти 1,6 млрд руб. Оно началось 5 лет назад в 2016 году, а открытие изначально было запланировано на 2020 год. Однако из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить еще на год. 

Обсудить новость

Ещё по теме