Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» запретил сотрудникам пользоваться WhatsApp, Telegram и Viber

В чем причина такого решения?

08.06.2021, 18:22

Авиакомпания «Аэрофлот» обозначила своим сотрудникам допустимые в рабочих целях средства коммуникации. В число «нежелательных и небезопасных» вошли такие сервисы, как WhatsApp, Telegram, Viber, Signal, Express и Zoom. Об этом во вторник, 8 июня, пишет телеграм-канал «Аэрофлотовщина» со ссылкой на собственные источники в компании.

«Рабочая коммуникация в мессенджерах, предназначенная для личного общения, несет в себе риски как для работников, так и для работодателя», – говорится в информационном сообщении Департамента обеспечения экономической безопасности перевозчика своим сотрудникам. Подобные разъяснения «Аэрофлот» рассылает персоналу впервые.

Албания по цене Мальдив?
Албания по цене Мальдив?
Дайджест туристических новостей понедельника, 7 июня
В центре внимания профессионального сообщества и туристов в понедельник оставалась тема ограничения грузо-пассажирских рейсов. На выходных Росавиация строго-настрого запретила авиакомпаниям выписывать билеты для туристов, а Ростуризм вечером в понедельник посоветовал туристам тщательнее выбирать направления для отдыха и предупредил туроператоров об ответственности за продажу туров с такой перевозкой, поэтому возникает вопрос о последствиях этих ограничений.
HotLine.travel

Предполагается, что поводом для такого решения стала утечка некоторых нежелательных для национального перевозчика данных в соцсети. После этого перевозчик призвал сотрудников использовать для коммуникации корпоративные средства, размещенные на серверах «Аэрофлота». В их числе Skype for Business, Cisco Meeting и MS Outlook.

Отмечается, что, по мнению Департамента обеспечения экономической безопасности компании, все остальные мессенджеры имеют уязвимые места, которые приводят к «нежелательным событиям». В частности, Telegram уже под запретом Роскомнадзора с 2018 года и Zoom не принимается во многих странах мира.

В информационном послании «Аэрофлота» сотрудникам также указывается на отсутствие «запрещенных» сервисов в реестре Фонда алгоритмов и программ IT-блока. Однако при необходимости работник всё же может попытаться получить разрешение на использование некорпоративных мессенджеров, отправив запрос в Департамент по безопасности.

Обсудить новость

Ещё по теме